Top.Mail.Ru
архив

Четвертый – лишний

Петербургская сотовая компания «Дельта Телеком» получила лицензию на работу в новом цифровом стандарте CDMA-450. Сейчас компания работает в устаревшем аналоговом стандарте NMT-450. Действие новой лицензии «Дельты» распространяется на большую часть Северо-Западного региона. Деньги для переоборудования сети «Дельта» уже получила. В сентябре Национальный резервный банк выдал «Дельте» кредит в размере $15 млн, а в ноябре добавил еще $3,5 млн. «Дельта» первой среди операторов NMT-450 переходит на стандарт CDMA-450. Причем при смене стандарта компания не выходит за пределы выделенного ей коридора радиочастот.

За экспериментом «Дельты» внимательно следят в российских регионах. В стране действуют 73 оператора стандарта NMT. Все эти компании испытывают возрастающее давление со стороны федеральных сотовых операторов GSM – компаний МТС, «Вымпелком» и «МегаФон». Для обмена опытом выживания операторы NMT создали ассоциацию «Сотел».

Не в силах противостоять компаниям «большой тройки», операторы NMT теряют абонентов. Выход операторы NMT видят в переходе на новый стандарт. Пока к перевооружению своих сетей кроме «Дельты» приступила только столичная МСС: московская компания уже запустила опытную зону цифровой связи.

Сети CDMA-450 будут иметь серьезные преимущества перед сетями GSM. По словам заместителя генерального директора МСС Михаила Косинова, скорость передачи данных в сетях CDMA-450 в 4 раза выше, чем в широко разрекламированных сетях GPRS (технология передачи данных, надстраиваемая над GSM. – Прим «Ко»). Новый стандарт дает операторам возможность с минимальными затратами приблизиться к «третьему поколению» сотовой связи. «Дельта» и МСС не скрывают, что отныне ориентируются на бизнес-сектор. Ведь в число услуг обновленных «Дельты Телеком» и МСС войдет не только обычная мобильная телефония, но и мобильный доступ в Интернет.

Не исключено, что после перехода на CDMA-450 операторы попытаются создать на базе ассоциации «Сотел» единую сеть. В таком случае в России возникнет четвертый федеральный оператор сотовой связи. Подобные идеи высказывали менеджеры компании «Аккорд-Тел» (владеет пакетами акций сотовых операторов NMT, работающих в городах Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа). Однако создать оператора на базе ассоциации «Сотел» будет крайне сложно: входящие в ассоциацию компании принадлежат самым разным акционерам. Например, группа компаний принадлежит холдингу «Связьинвест», который пока не имеет определенных планов в отношении своих активов в области мобильной телефонии.

Ситуация со столичными операторами тоже непростая. МСС имеет 6 акционеров из разных «кланов», а «Дельта» – 3. По мнению заместителя генерального директора МСС Людмилы Новицкой, создание единой федеральной сети CDMA-450 было бы наиболее желанным для операторов вариантом. «Но главная проблема – добиться согласия акционеров. Объединительные силы слишком слабы, акционеры слишком разрознены», – говорит Новицкая.

По мнению аналитика компании «Ренессанс Капитал» Вячеслава Николаева, появление «четвертой силы» маловероятно: «В России уже есть три больших оператора. Зарубежная практика показывает, что для четвертого оператора места практически не остается. Против операторов «Сотела» работает время: им еще только предстоит искать деньги, разворачивать сети. Операторы «большой тройки» тем временем обеспечат хорошее покрытие и завоюют региональных абонентов».

Еще по теме