Top.Mail.Ru
архив

Все на продажу

«Личность Пугачева не вызывает у меня доверия» - так один из банковских риск-менеджеров прокомментировал свою оценку sell, данную не только Международному промышленному банку (МПБ), но и Газпромбанку, 49% акций которого МПБ вроде как покупает у «Газпрома». Иными словами, существуй сейчас рынок «газпромбанковских» акций, концерн вряд ли сумел бы выгодно продать свой опорный банк. Правда, согласно последним сообщениям, в руководители Газпромбанка прочат бывшего главу Donau-bank Андрея Акимова, который близок к гендиректору «Газэкспорта» Александру Медведеву. Хотя последний, по некоторым сведениям, ненамного дальше от «улицы Чекистов», чем Пугачев и его партнеры.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что аналитики из «Франклин и Грант» поставили «Межпрому» и Газпромбанку рекомендацию hold (в итоговой таблице стоят наихудшие оценки), уравняв их с Росбанком, Банком Москвы и питерским Промышленно-строительным банком. Хотя с точки зрения рынка недавняя покупка «Сургутнефтегазом» 12% акций Росбанка только повышает инвестиционную привлекательность этого финансового института (к тому же, зная стиль сургутских нефтяников, можно предположить, что за акции они платили «кэшем»).

Оценка buy, выставляемая всеми экспертами «Ко» «Петрокоммерцу», может показаться несколько оптимистичной на фоне рисков, которые этот банк несет из-за финансового ажиотажа, нагнетаемого его главным акционером «ЛУКойлом» в преддверии аукциона по «Славнефти». В этом плане для «Петрокоммерца» был бы предпочтительнее проигрыш «ЛУКойла». Тогда банку что-то перепало бы из $1,6 млрд, аккумулированных нефтяной компанией за последнее время.

По словам вице-президента «Франклин и Грант» Владимира Черкашенко, рекомендации были основаны на величине выданных кредитов (в процентах от располагаемых активов) и размере полученной прибыли (в процентах от активов). Первый показатель характеризует рисковость операций банка, и чем он больше, тем меньше инвестиционная привлекательность данного финансового института.

У «Межпрома» соотношение кредитов к активам 48,98%, у Газпромбанка - 60,3%. Зато у «Альфы» этот показатель достигает 90,95%, а у «Глобэкса» зашкаливает за 112%. Даже не вызывающие опасений у риск-менеджеров Международный московский банк и НОМОС-банк получили рекомендацию sell, имея долю кредитов в активах соответственно 72,13% и 63,37%.

Наконец, МДМ-банк, «уложившийся» в 56,63%, тоже получил sell из-за довольно низкого для своей группы соотношения прибыли к активам - 0,16%. Показательно, что Российский банк развития (РосБР) при почти такой же, как у МДМ, доле кредитов в активах (52,72%) демонстрирует более высокую прибыльность (0,92%). Хотя, учитывая цель, с которой создавался РосБР, кредитную «пассивность» вряд ли можно поставить в плюс этому банку.

Банк

Рекомендация

Сбербанк

buy

Внешторгбанк

buy

Международный промышленный банк

sell

Альфа-банк

sell

Газпромбанк

sell

Росбанк

hold

Глобэкс

sell

МДМ-банк

sell

УралСиб

buy

Петрокоммерц

buy

Ситибанк

buy

Банк Москвы

hold

ДИБ

buy

РосБР

hold

НРБ

hold

НОМОС-банк

sell

Международный Московский банк

sell

Собинбанк

sell

ПСБ

hold

БИН-банк

hold

 

Еще по теме