Top.Mail.Ru
lifestyle

Четыре фактора успешной борьбы с онкологическими заболеваниями

Фото: пресс-служба ГК «МЕДСИ» Фото: пресс-служба ГК «МЕДСИ»

Ежегодно в России диагностируют около 600 тысяч новых случаев онкозаболеваний, порядка 4 миллионов граждан находятся на диспансерном наблюдении с онкологическим диагнозом. Такие данные в ноябре прошлого года привел министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Вместе с тем растет скорость и качество диагностики онкологических заболеваний, а значит, увеличиваются шансы на полное выздоровление. Какие возможности для этого есть у современных российских клиник и от каких факторов зависит успешность терапии, «Компании» рассказали специалисты ГК «МЕДСИ». 

Прогнозировать риски

Один из главных факторов, от которого зависит итог лечения онкологического заболевания, — онкологическая настороженность медицинских специалистов и населения. По статистике, именно в ходе профилактических обследований специалисты выявляют злокачественные новообразования на ранней стадии. Именно поэтому крайне важно своевременно проходить диспансерную диагностику. Это позволяет выиграть время. 

«В случае, когда диагноз установлен, врач-онколог выступает главным специалистом, который определяет дальнейшую тактику диагностики и лечения, а также оценивает динамику на всех этапах лечебного процесса онкологического заболевания», — подчеркивает заведующая отделением противоопухолевой лекарственной терапии ГК «МЕДСИ» Анастасия Мочалова. Большая работа ложится на первичное звено, прежде всего терапевтов. Опытный врач даже в простом опросе пациента может увидеть риски развития онкологического процесса и назначить необходимые обследования.

Крайне важно каждому человеку проявить чуткость к своему здоровью и на регулярной основе (1–2 раза в год) проходить онкологические чекапы в профилактическом режиме, даже в тех случаях, когда ничего не беспокоит. Простой пример: проведение диагностической и лечебной колоноскопии для мужчин и женщин старше 40 лет на 60–70% снижает риск заболеть раком кишечника: все полипы и воспалительные изменения, выявленные в ходе процедуры, оперативно убираются, чем достигается полная профилактика. То же самое с раком шейки матки или раком молочной железы.

МЕДСИ

Врачи подчеркивают, что онкология на ранней стадии симптоматически может никак себя не проявлять — многие из тех, кто столкнулся с диагнозом, отмечают, что не замечали никаких симптомов и прекрасно себя чувствовали. Однако есть ряд симптомов, на которые каждому нужно обратить внимание и в случае обнаружении хотя бы одного из них незамедлительно записаться на прием к врачу.

Речь идет о таких симптомах, как: затяжной кашель и наличие примесей крови в мокроте, нарушения в работе ЖКТ (потеря аппетита, диарея, запор, вздутие живота, кровотечения после дефекации, примеси крови в кале), анемия (резкое снижение эритроцитов в крови), изменения в молочных железах (уплотнения, изменения формы, выделения из сосков), нарушения мочеиспускания (боли, рези, частые позывы, затруднительный отток жидкости, примесь крови), изменения лимфатических узлов (увеличение, боль), нарушения репродуктивного здоровья у женщин (кровотечения между менструацией, боли при половом акте, нарушение цикла, необычные выделения).

Сегодня в МЕДСИ проводятся исследования по самым распространенным локализациям рака, которые встречаются чаще всего у мужчин и женщин определенного возраста. Пройти скрининг предлагают также родственникам пациентов, уже имеющим онкологический диагноз, так как в этом случае появляется шанс выявить самую раннюю форму рака, не дожидаясь проявления первых симптомов.

В большинстве случаев пройти чекап можно за один день. Мало того, есть программы, которые позволяют пройти полную диагностику всего за час, к примеру, диагностировать рак молочной железы. «Мы стараемся уместить в сжатый срок максимум исследований — от визуального осмотра до лучевой диагностики и эндоскопии. Всего один день, который пациент должен выделить для себя, может спасти жизнь», — отметила заведующая отделением противоопухолевой лекарственной терапии ГК «МЕДСИ» Анастасия Мочалова.

Опираться на высокие технологии

Во многом эффективность лечения онкологических заболеваний зависит от наличия современного и экспертного оборудования, так как все виды диагностики и терапии сегодня выступают синонимом высокотехнологичной помощи. 

МЕДСИ

В Центре радиотерапии и ядерной медицины, который был открыт на базе Клинической больницы «МЕДСИ» в Отрадном, можно получить сразу все виды радиологической, химиотерапевтической и хирургической помощи в рамках одной клиники. В центре установлены современные линейные ускорители IMRT, IGRT, VMAT и аппарат Varian для высокоточного облучения опухолей. В настоящее время за один сеанс можно воздействовать на множество опухолевых очагов разного размера, корректируя для каждого параметры облучения. Это позволяет за меньшее число процедур добиться наилучшего эффекта, отмечает руководитель Центра ядерной медицины и радиотерапии ГК «МЕДСИ» доктор медицинских наук Ольга Аникеева. «Готовятся к запуску ПЭТ КТ, таким образом, будет возможен весь самый современный диагностический цикл», — подчеркивает Ольга Аникеева.

Центр может обслуживать до 1,5 тысячи пациентов в год, каждому из которых предлагается индивидуальный план лечения.

Два года назад в Щелково был открыт Центр амбулаторной помощи, который занимается первичным выявлением онкологических заболеваний. Он принимает пациентов в том числе бесплатно — в рамках программ ОМС. В центр могут обратиться жители нескольких районов Подмосковья — Истры, Дедовска, Волоколамска, Щелково. Причем все пациенты, независимо от статуса страховки, имеют возможность пройти диагностику и терапию, динамическое наблюдение и реабилитацию.

«Мы работаем со всеми профилями онкозаболеваний: нейрохирургия, урология, гинекология, колопроктология, гематология, дерматология и другие. Кроме того, проводим онлайн-консультации с помощью телемедицинских сервисов для пациентов из любого региона нашей страны, государств СНГ и дальнего зарубежья. Мы можем в любое время собрать онлайн-консилиум и, рассмотрев детально случай пациента, направить его в медучреждение, где ему быстро и качественно окажут помощь. А второе мнение или комментарий по полученным результатам анализов давно вошло в нашу ежедневную практику», — подчеркивает заместитель главного врача по хирургии Клинической больницы «МЕДСИ» в Отрадном Михаил Васильченко.

Он отмечает, что хирургические возможности Клинической больницы «МЕДСИ» в Отрадном и опыт ведущих хирургов-онкологов позволяют проводить сложнейшие оперативные вмешательства, даже в случаях, когда пациенты получают отказ в других клиниках. 

«Передовое эндоскопическое оборудование Karl Storz, роботизированные установки DaVinci и Versius дают возможность хирургам устранять даже самые труднодоступные очаги поражения максимально деликатным способом», — говорит Васильченко. 

МЕДСИ

Думать о будущем

Это важно, так как за основу в клинике взят принцип органосохраняющей лапароскопической хирургии, для того чтобы не только вылечить пациента и удалить пораженные ткани, но и максимально сохранить ему качество жизни. Хирурги-онкологи стремятся к тому, чтобы функциональные возможности органов были сохранены и пациенту не приходилось чувствовать дискомфорт из-за радикальных методов, при котором пораженный орган удаляется полностью и это приводит к серьезным изменениям стандартного образа жизни, а также к эстетически некрасивым большим рубцам на теле. В исключительных случаях, когда требуется полная резекция и открытые хирургические операции, применяется методика малоинвазивного вмешательства (операции через микропроколы) с сохранением органа и без видимых рубцов на теле.

Михаил Васильченко приводит пример: для женщин репродуктивного возраста проводится транспозиция яичников. Данная методика заключается в том, что на время лечения яичники закрепляют в брюшной полости, для того чтобы вывести их из зоны облучения в малом тазу. Это сохраняет репродуктивную функцию женщины и нормальный гормональный фон. Таким образом, пациентка с диагнозом рак шейки матки или с аноректальным раком после завершения лечения может стать мамой. 

Также большое внимание уделяется возможности одномоментных реконструктивных хирургических вмешательств, для того чтобы за одну операцию достичь и лечебного, и эстетического эффекта.

«При раке молочной железы мы проводим операцию в два этапа, сначала хирургическим путем удаляются пораженные ткани, затем устанавливаются имплантаты. Все это проводится за одну госпитализацию, без необходимости повторно переносить наркоз и реабилитационный период», — говорит Михаил Васильченко.

МЕДСИ

Одним из главных факторов успешного лечения онкологических диагнозов он считает сочетание разных методов. С первых дней послеоперационного периода пациенту может быть назначен дополнительно курс лекарственной или лучевой терапии либо оба метода в комбинации. И хорошо, когда все это можно сделать в одном месте, не теряя времени.

Желание работать на самом современном технологическом стеке приводит к необходимости постоянного обновления программного обеспечения и поддержания техники в рабочем состоянии. В МЕДСИ отмечают, что проблем с поставкой запчастей или обновлением программного обеспечения не возникает. Это конкурентное преимущество частной клиники, уверены эксперты.

Химиотерапевт Анастасия Мочалова подчеркивает, что МЕДСИ имеет возможность закупать оригинальные препараты без ограничений по времени и ассортименту. «Вопрос о дефиците лекарственных препаратов, которые используются в химиотерапии в соответствии с международными протоколами, не стоит. В МЕДСИ есть все активно применяемые в России препараты и новые молекулы, которые, например, еще не используются в государственных клиниках. Кроме того, центр принимает активное участие в международных клинических исследованиях, и наши пациенты при желании могут получить доступ к инновационным лекарственным средствам», — подчеркивает Ольга Аникеева.

Работать в команде

Еще один фактор, определяющий успех терапии, — кооперация экспертов. Химиотерапевты и специалисты по лучевой терапии, диагносты и реабилитологи работают в тесной связке, что позволяет комбинировать различные виды лечения и грамотно маршрутизировать пациента.

«Дважды в неделю в МЕДСИ собирается врачебный консилиум, на котором обсуждаются все без исключения случаи пациентов с онкологическими заболеваниями. В клинике создан замкнутый цикл оказания помощи, все услуги оказываются в одном месте — это очень удобно и для самих пациентов, и для врачей», — говорит хирург Михаил Васильченко.

Учитывая, что онкологические заболевания сегодня перешли в разряд хронических, особую важность приобрели программы реабилитации, которые позволяют повышать эффективность лечения и улучшать качество жизни пациентов.

МЕДСИ

«В Клинической больнице № 1 “МЕДСИ” работает уникальный для России реабилитационный центр. И сама идеология клиники подразумевает многоуровневую реабилитацию. Это важно, потому что у нас огромный спектр пациентов, которые нуждаются в помощи во время противоопухолевой терапии: ведь даже при использовании самых современных препаратов побочные эффекты велики», — отмечает Анастасия Мочалова.

Кроме того, в МЕДСИ реализуется программа по онкофертильности, которая позволяет женщинам, имеющим онкологический диагноз, стать мамой. «Мы предлагаем программы сохранения репродуктивной функции. Технологии дают возможность нашим пациентам сохранять генетический материал и с легкостью рожать здоровых детей», — подчеркивает Аникеева. Она отмечает, что интересы пациента всегда в приоритете, поэтому, если есть какие-то возможности и новые опции для улучшения его состояния, они обязательно будут озвучены и использованы. 

Ситуации, когда совсем нельзя помочь, в МЕДСИ исключают. В клинике реализована возможность сопровождения в том числе и паллиативных больных, которые получили отказ в других профильных учреждениях здравоохранения. «Мы можем госпитализировать пациентов, проводить им симптоматическую и восстановительную терапию, гемотрансфузию, подбираем адекватное обезболивание. Тем самым помогаем не только одному человеку, но зачастую всей семье», — говорит Ольга Аникеева.

Еще по теме