Top.Mail.Ru
архив

«Читалка» Que против Kindle?

26.10.200900:00
На деле все оказалось не совсем так: визуально, да и по техническим параметрам Que, скорее, составляет конкуренцию планшетникам, например MacBook Air. Во всяком случае в промоматериалах представители производителя подчеркивают, что гаджет помогает повысить эффективность бизнеса, поддерживает PDF, Word, PowerPoint, Excel и даже имеет "высокопроизводительные инструменты, обеспечивающие интерактивное взаимодействие с контентом и управление им", что бы конкретно это ни означало.
   Что касается "железа", то размеры устройства - 8,5х11 дюймов, на которых размещается дисплей, работающий на технологии e-ink, то есть "электронных чернил". Экран производитель позиционирует как устойчивый к ударам и колебаниям, с технологией multi-touch, а это значит, что стило для управления не требуется. Впрочем, полные данные по новинке компания намерена представить не ранее 7 января 2010 года, на очередной международной выставке бытовой электроники CES, которая состоится в Лас-Вегасе.

Заработки на страхе

   По данным компании Symantec, в США только за последние 12 месяцев жертвами кибермошенников, предлагающих фальшивые антивирусные программы, могли стать 43 млн пользователей. Могли стать, потому что зафиксировано 43 млн попыток загрузить вредоносный софт, но неизвестно, сколько из них были доведены до конца. Как правило, загрузка наносит ущерб самому компьютеру - он фактически попадает под контроль чужаков. Кроме того, обманщики имеют все шансы заполучить доступ к личным данным своей жертвы, включая файлы Word, фотоархив и, наверное, самое чувствительное - информацию о банковских счетах и кредитных картах. Эксперты Symantec выявили и зафиксировали 250 версий вредного якобы антивирусного софта с названиями типа Antivirus 2010 и SpywareGuard 2008. Оценить доходы преступников трудно, но специалисты полагают, что на каждой загрузке мошенники зарабатывают от 55 центов до $1. Поставщики фальшивок предлагают свой продукт через всплывающие в момент перехода с одного сайта на другой окошки, очень похожие на промо-материалы, например, таких вполне добропорядочных гигантов, как Microsoft и другие хорошо известные софтверные компании.

Новые сотовые от МТС

   МТС, крупнейший сотовый оператор в России и СНГ, объявил о расширении запущенной в сентябре 2009 года собственной брендированной линейки мобильников и представил первые модели - МТС-736 и МТС-835, поддерживающие стандарт 3G. Пионером линейки был аппарат МТС-236 производства ZTE. 736 и 835 разработаны китайской Huawei для глобального оператора Vodafone и поставляются на российский рынок под брендом "МТС" в рамках стратегического партнерства двух операторов. Модели не SIM-локированы и могут работать в сетях других операторов, хотя у пользующихся ими абонентов МТС все же будет преимущество перед остальными (гарантия на аппарат - три года вместо одного, как обычно).
   736 и 835 - аппараты добротные и удобные. За вполне доступную цену эти телефоны предоставляют пользователям достаточно широкие возможности: камера 2,0 Мпикс, SMS/MMS/электронная почта, медиаплеер, Bluetooth, FM-радио. Их можно заряжать через USB-кабель, аккумуляторы поддерживают аппараты в активном состоянии до 270 часов в режиме ожидания. Оба телефона совместимы с картой памяти microSD (до 8 Гб). У МТС-835 чуть больше дисплей (2,4 дюйма против 2) и весит он на 10 г больше (105 г против 95).