Top.Mail.Ru
архив

Чрезвычайная ситуация

02.10.201500:00

В конце прошлого года Ирина Шойгу вместе со своими партнерами Кириллом Маслиевым и Екатериной Жуковой зарегистрировала ООО «Рекапмед», управляющее медицинским реабилитационным центром.

Согласно данным сервиса «Контур-Фокус», у партнеров в организации равные доли – по 33,3%. Генеральным директором клиники назначен бывший зампредседателя совета директоров компании «Башня Федерация» Кирилл Маслиев – по совместительству кандидат медицинских наук и заместитель председателя экспертного совета Федерации триатлона России. Центр начнет работу в 2016 г., а вообще компания намерена распространять технологии реабилитации организма в фитнес-клубах. «Еще учась в аспирантуре Медицинской академии им. И.М. Сеченова, я задумывался о важности реабилитации патологически измененного организма, – рассказал «Ко» Кирилл  Маслиев. – Уже тогда я начал работать над проектом создания такого центра. Несмотря на предложения ряда западных клиник, я остался работать в России. Одним из первых, кто заинтересовался в реализации указанного проекта, стала сеть фитнес-клубов «Зебра». 

Финансовые детали проекта Маслиев готов раскрыть после запуска центра. Врачебную практику Кирилл Маслиев совмещает с бизнесом: будучи ортопедом-травматологом по специальности, он успел поработать и врачом-консультантом в World Class, и топ-менеджером в ЗАО «Башня Федерация» (проект Сергея Полонского). Как в «Рекапмеде» оказалась жена министра обороны, Маслиев не комментирует. 

Владелец сети фитнес-клубов «Зебра» Сергей Рощупкин рассчитывает, что услугами реабилитационного центра воспользуются прежде всего клиенты фитнес-клубов: «Люди, которые интенсивно занимаются спортом, часто получают травмы. И восстановиться можно на тех же тренажерах, на которых они занимаются фитнесом». 

Кирилл Маслиев имеет несколько точек соприкосновения с бизнесом семьи Шойгу. В марте текущего года компания «Дрим Хаус» Рубена Варданяна и Гагика Адибекяна купила компанию «Барвиха-4», на землях которой будет построена вторая очередь торгового центра Dream House. Среди бывших владельцев «Барвихи-4» – младшая дочь министра обороны Ксения Шойгу. Между тем Кирилл Маслиев много лет знаком с Рубеном Варданяном, руководил строительством фитнес-клуба «World Class Романов» в МФЦ «Романов двор», принадлежащем Варданяну с партнерами. 

Кроме того, у Маслиева 15% в фитнес-клубе «Небо», главный акционер которого – Сергей Рощупкин, а команда «Зебры» принимает участие в «Гонке героев», соучредителем и координатором которой является Ксения Шойгу. Кирилл Маслиев говорит, что агитировал команду «Зебры» участвовать в «Гонке». Ирина Шойгу также имеет отношение к спорту. В 2009–2012 гг. она была деканом Высшей школы спортивной индустрии при Российском экономическом университете им. Г.В. Плеханова. В настоящее время она декан факультета менеджмента в спортивной и туристской индустрии РАНХиГС. Кроме того, Ирина Шойгу – попечитель фонда для больных детей «Республика спорт». Старшая дочь министра обороны Юлия тоже связала жизнь с медициной, она возглавляет Центр экстренной психологической помощи МЧС. Дела в медицинской индустрии идут не лучшим образом: медико-реабилитационный центр знаменитого доктора Дикуля в августе этого года обанкротился. Но судьба реабилитационного центра с такими связями, видимо, будет куда счастливей.

Еще по теме