Top.Mail.Ru
архив

Деньги и связь

КОМПАНИЯ «Альфа-Эко», входящая в консорциум «Альфа-групп», создала в своей структуре отделение телекоммуникаций. Подразделение нового для «Альфы» направления возглавили известные на телекоммуникационном рынке менеджеры. Главой департамента стал Станислав Шекшня, работавший директором операций в компании «Вымпелком», а затем возглавлявший российское отделение Millicom International Cellular. Последняя компания является владельцем 12 российских сотовых операторов. Два других ключевых поста также заняли бывшие «вымпелкомовцы». Техническим директором новой структуры стал Николай Мухин (ранее - старший эксперт российского отделения норвежского оператора Telenor, главного акционера «Вымпелкома»), а директором по маркетингу - Эльдар Разроев (в 1995 - 96 годах - вице-президент «Вымпелкома» по маркетингу).

Попытки войти в телекоммуникационный бизнес «Альфа» предпринимала давно. В частности, холдинг был одним из учредителей участвовавшего в приватизации «Связьинвеста» и проигравшего Mustcom консорциума TeleFAM B.V. Сведения о создании в рамках «Альфа-Эко» специализированной компании для управления активами в области телекоммуникаций просачивались на рынок с ноября прошлого года. Сенсацией января стала другая новость - появившиеся в Интернете слухи о приобретении «Альфой» 25% акций «Вымпелкома» и 51% акций его дочернего предприятия «Вымпелком-Р». Можно предположить, что на продажу «Альфе» будут представлены акции из пакета, принадлежащего генеральному директору «Вымпелкома» - Дмитрию Зимину. Иных путей взять пакет в 25% нет: 27% акций московского оператора принадлежат Telenor, а 36,5% находятся на депозите в Bank of New York в рамках программы выпуска АДР.

Для «Вымпелкома» союз с «Альфа-групп» выглядит весьма выгодным. Кроме лоббистских связей в Кремле, у холдинга есть серьезные возможности для привлечения иностранных кредитов, а московский оператор остро нуждается в средствах для дальнейшего развития. При этом «Альфа» ввязывается в сложную игру: в телекоме ее интересы пересекутся с интересами питерского «Телекоминвеста» и московской МТС - обе эти компании активно развивают сотовую связь в столицах и в регионах и никак не заинтересованы в укреплении позиций «Вымпелкома». Питерский холдинг пользуется поддержкой министра связи Леонида Реймана и главы «Связьинвеста» Валерия Яшина.

Пока представители обеих сторон, и «Альфа-Эко», и «Вымпелкома», категорически отрицают возможность сделки. По словам пресс-секретаря «Вымпелкома» Михаила Умарова, слухи о покупке акций сотовой компании - полный вымысел. «Сегодня «Вымпелком» ведет поиски инвестора, но о результатах говорить рано - мы находимся в стадии переговоров», – сказал он. По мнению консультанта аналитического агентства J’Son & Partners Антона Погребинского, стороны просто не сошлись в цене. По данным Интернет-ресурса sotovik.ru, «Вымпелкому» для регионального развития требуется по крайней мере $150 - 170 млн в год. «Альфа-групп» вероятнее всего оценила «Вымпелком-Р», исходя из существующего числа региональных абонентов и прироста абонентской базы, в $40 - 80 млн, сообщает sotovik.ru

Еще по теме