Top.Mail.Ru
компания будущего

Деревянные небоскребы

Фото: Segezha Group Фото: Segezha Group

В 2023 году заселен необычный ЖК Соколики в Вологодской области. Он состоит из деревянных многоэтажек. Для Segezha Group — претендента на премию «Компания будущего – 2023» в номинации «Прорыв года» — это первый масштабный проект строительства жилья из CLT-панелей. Жилой комплекс в Соколе вошел в «Книгу рекордов России», как «самое большое в России количество этажей жилого дома, построенного из CLT-панелей».

Этот стройматериал изготавливается из склеенных между собой слоев ламелей хвойных пород и используется в качестве несущих и ограждающих элементов стен, пола и крыш. Таким образом вологодские четырехэтажки — первые в стране многоэтажные дома полностью из дерева. 

Для Скандинавии и севера Европы это уже вошло в практику. Во-первых, потому что такие строения быстро возводятся (в среднем, на монтаж этажа уходит всего семь дней) и эксплуатируются не менее 100 лет. Во-вторых, с CLT-панелями легче проводить отделочные работы: внутренние и наружные стены можно комбинированно отделывать без подготовительных работ. 

В-третьих, они отличаются повышенной энергоэффективностью: показатель выше, по сравнению с другими материалами, на 25%.

Наконец, они намного более экологичные. С учетом способности древесины накапливать углерод полный жизненный цикл здания из гибридной деревянной конструкции превосходит альтернативу из железобетона более чем на 70% с точки зрения выбросов парниковых газов.

Segezha Group видит свою миссию в популяризации в России новой экологичной технологии строительства с использованием CLT-панелей как для индивидуального, так и массового строительства, что включает в себя взаимодействие с различными группами заинтересованных сторон.

Скептикам, которые опасаются пожаров, возражает МЧС: тесты показали, что класс пожарной опасности К0 (45) и огнестойкости R 60 EI 45.

При реализации проекта Segezha Group использовала CLT-панели, полностью произведенные на заводе компании в городе Сокол Вологодской области. Для двух домов изготовлено более 1500 CLT-элементов. Сам завод мощностью 50 тыс. м3 способен выпускать CLT-модули из 100% натуральных ламелей хвойных пород для 200 тыс. м2 жилья в год.

«Компания будущего»
Премия журнала «Компания»
Компания будущего

Еще по теме