Top.Mail.Ru
архив

Дерипаска вторгся в хозяйство Потанина

Новые владельцы Автобанка и «Ингосстраха», похоже, уже решили, что делать со свалившимся богатством. По крайней мере с банком. Произошедшая на прошлой неделе (хотя еще и не акцептованная ЦБ) смена Натальи Раевской на Владимира Рыскина (до лета работавшего в Росбанке) показывает, что в отношении «Авто» у триумвирата Абрамович – Дерипаска – Керимов нет (во всяком случае, пока) чересчур уж кровожадных планов.

Рыскин занимался реструктуризацией долгов ОНЭКСИМа, а значит, обладает навыками для сравнительно тихой ликвидации банка. Но если «Русский алюминий» и «НАФТА-Москва» хотят умертвить Автобанк, едва ли имеет смысл привлекать высококлассного и дорогостоящего специалиста.

Напротив, «реструктуризаторский» опыт Рыскина может оказаться очень полезен при проведении переговоров с зарубежными кредиторами Автобанка. Один CreditAgricole чего стоит.

Кроме того, Автобанк, занимающий довольно сильные позиции на ритейловом рынке, практически не имеет опыта полноценного обслуживания крупных корпораций. Не случайно и по ГАЗу, и по «Носте» он работал в «соавторстве» с другими банками. А эти предприятия все же поменьше, чем «Русский алюминий» или «Руспромавто».

Стало быть, и здесь «Авто» пригодятся знания Владимира Рыскина, пять лет проработавшего в банке, который обслуживал едва ли не самые крупные отечественные корпорации. «НАФТА-Москва» входила в число учредителей ОНЭКСИМа. Да и «Русал», случалось, прибегал к услугам Росбанка. Так что о профессиональных качествах Рыскина новые акционеры Автобанка знают не понаслышке.

В этих обстоятельствах исходящая от сотрудников Автобанка версия о том, что Наталья Раевская сама познакомила Дерипаску и Керимова с Рыскиным, представляется малоправдоподобной.

Несмотря на то, что поглощение Автобанка оказалось не совсем дружественным, смена первых лиц, видимо, пройдет без особых эксцессов. (Если не считать недовольства со стороны ЦБ. Поговаривают, что Татьяна Парамонова очень негодует по поводу случившейся утечки о назначении Рыскина.) Наталье Раевской якобы предложено возглавить наблюдательный совет Автобанка.

Видимо, Дерипаска насмотрелся на мытарства своего бывшего партнера Андрея Мельниченко, которому никак не удается урезонить бывших руководителей Конверсбанка. Пришлось даже лояльному МДМ «конверсовскому» профсоюзу митинговать у здания Минатома.

Кстати, любопытная деталь: смещенные Мельниченко топ-менеджеры Конверсбанка Николай Писемский и Виктор Золотов (который по-прежнему играет одну из ключевых ролей в «конверсовской» оппозиции) трудятся в небезызвестном банке «Ингосстрах-Союз».

Гораздо менее завидной представляется судьба «Ингосстраха» и его гендиректора Евгения Туманова – не то что у Натальи Раевской и Автобанка. Будучи партнером прежнего владельца Автобанка и «Ингосстраха» Андрея Андреева и не являясь профессиональным страховщиком, Туманов едва ли мог рассчитывать на снисхождение со стороны новых акционеров. Другое дело, что замена Туманова на его первого заместителя Вячеслава Щербакова скорее техническая, нежели стратегическая.

Поэтому при всех выгодах, которые несет тому же «Русалу» обладание «Ингосстрахом», нельзя исключать обоснованность уже высказанных рядом СМИ предположений о том, что эту компанию действительно решено перепродать. Тем более что, по сведениям «Ко», в российском офисе AIG говорят о покупке «Ингосстраха» почти как о свершившемся факте.

Осуществит ли владелец AIG Морис Гринберг свою давнюю мечту, покажет не столь уж отдаленное будущее. Пока же очевидно одно: Раевской и Туманову уже не суждено работать вместе.

Еще по теме