Top.Mail.Ru
архив

Девальвация во искупление

Триумфальное шествие евро подходит к концу. По крайней мере, этого очень хочет добиться Европейский центральный банк (ЕЦБ), снизивший учетную ставку с 2,5% годовых до 2%.

Учетная ставка ЕЦБ и сейчас находится на самом низком уровне за все время существования евро. Однако это не мешает валюте Евросоюза чуть ли не каждый день прибавлять в весе, сокращая доходы европейских экспортеров и повышая конкурентоспособность американского импорта.

Американские экономисты, видя в девальвации доллара едва ли не единственную возможность выхода собственной страны из рецессии, давно призывали ЕЦБ снизить учетную ставку. Дескать, «веерная» девальвация основных мировых валют оживит международную торговлю и позволит преодолеть очередной кризис.

Однако европейцам очередное снижение учетной ставки ЕЦБ сулит не только оживление национального экспорта, но и усугубление немецкого банковского кризиса. Удешевление евро неизбежно скажется на марже, зарабатываемой европейскими банками. А крупнейшие частные банки Германии и так показывают рекордные убытки.

Не случайно ЕЦБ объявил о возможности очередного снижения учетной ставки после совещания «большой восьмерки» в Эвиане. Германия и Франция пытались в ходе этого саммита восстановить испорченные после войны в Ираке взаимоотношения с США. Поэтому легко предположить, что соответствующие «монетарные» предложения представителей американской делегации не могли не найти отклика в сердцах их европейских коллег.

Впрочем, даже если действия ЕЦБ никоим образом не скажутся на соотношении евро/доллар на мировых валютных рынках, в России в скором времени следует ожидать восстановления былой популярности американской валюты. Дело в том, что в середине лета нашей стране предстоит крупный платеж по внешнему долгу, поэтому ЦБ, предварительно опускавший курс доллара, очевидно начнет снова его скупать.

Еще по теме