Top.Mail.Ru
архив

Директор - на неделю

23.08.201500:00

Седьмого августа в своем аккаунте в Facebook Сергей Архипов поделился: «Встретился с Федуном. Договорились». В результате на место уволенного «утратившего доверие» Сергея Кожевникова, который отказался продавать свой пакет акций по заниженной цене, и был назначен Сергей Архипов.

Но с основными владельцами, а ИФД «Капиталъ» владеет 78%, договорились, видимо, не обо всем, например о грядущей продаже группы и создании на ее базе патриотического медиахолдинга. И через неделю после официального назначения новый глава заявил: «Простите за несбывшиеся мечты. Я ухожу из РМГ. Причины, думаю, всем понятны».

Непонятливым Сергей Ахипов объяснил, что причиной его ухода стала попытка давления на внутреннюю политику РМГ со стороны продюсера Владимира Киселева и «Госконцерта» - будущих собственников группы. Они, как утверждает Сергей Архипов требовали убрать из эфира артистов, выступавших против продажи Русской медиа группы «Госконцерту», в первую очередь тех, кто входит в продюсерские центры Виктора Дробыша и Иосифа Пригожина.

Гендиректор «ФГУП «Госконцерт» Сергей Бунин обвинения отрицает и говорит о том, что причина недовольства Архипова - обещание открытого отбора артистов, который станет основой ротации уже в ближайшее время.Примечательно, что Сергей Архипов в середине 90-х стоял у истоков «Русского радио», но в 2007 году продал принадлежавшие ему 19% акций структурам «Лукойла» за$47 млн. и занялся радио в системе ВГТРК. В 2015 вернулся — на неделю, но больше себя в РМГ уже не видит, а холдингу при таком управлении отмеряет 3 месяца жизни.

Хотя сделка между ИФД "Капиталъ" и "Госконцертом" пока не состоялась ("Пока нам кредит не дали", - объяняет Сергей Бунин), она уже получила одобрение ФАС, и Владимир Киселев представляет новых акционеров в Минсвязи. Стоимость актива аналитики оценивают в 7 млрд руб. Владелец 22% акций Сергей Кожевников предлагал выкупить оставшийся пакет за 2,6 млрд руб., что вдвое ниже этой суммы, и получил отказ.

Еще по теме