Top.Mail.Ru
архив

Petrobras идет на рекорд

21.08.201500:00

Бразильская государственная нефтяная компания Petroleo Brasileiro (Petrobras) оказалась фигурантом коррупционного скандала. Как сообщило со ссылкой на собственные конфиденциальные источники агентство Reuters, компании придется заплатить американским регуляторам рекордный штраф – если в итоге удастся достичь соглашения об урегулировании претензий. Согласно некоторым данным, речь может идти о сумме в $1,6 млрд.

 Если так, то это будет рекордно большой штраф за коррупционную практику в корпоративном сегменте из всех когда-либо выплаченных американским регуляторам. Последний по времени рекорд такого рода относится к 2008 г., когда немецкому промышленному конгломерату Siemens пришлось выложить $800 млн. (Petrobras автоматически подпадает под юрисдикцию законов США, поскольку ее акции включены в листинг Нью-Йоркской фондовой биржи.)

Скандалы такого рода происходят регулярно, расследование и переговоры по урегулированию претензий, как показывает практика, могут занять не один год. Однако в случае с Petrobras философски воспринимать ситуацию мешает значимая политическая составляющая. Как сообщают иностранные деловые СМИ, Комиссия по ценным бумагам и биржам США направила требование о предоставлении информации, связанной со скандалом, в ноябре 2014 г. В декабре прошлого года генеральный прокурор страны заявлял, что его ведомство сотрудничает по делу Petrobras и с комиссией, и с Министерством юстиции США. А весной Бразилию охватили массовые беспорядки: около 700 000 человек вышли на улицы, протестуя против коррупции, в которую оказались вовлечены бывшие руководители Petrobras. Главой компании тогда, когда в ней якобы действовали преступные схемы по отмыванию денег и получению взяток за контракты, была нынешняя президент страны Дилма Руссефф. По обвинению в отмывании денег уже арестован казначей правящей партии. К пяти годам тюремного заключения приговорен бывший топ-менеджер компании. В апреле Petrobras пришлось списать почти $17 млрд из-за коррупционного скандала и некачественного планирования.

Еще по теме