Top.Mail.Ru
архив

ДМБ-2002

25.11.200200:00

В России появился институт «банковских капелланов». Инициатором его создания стал глава финансовой группы «НИКойл» Николай Цветков. К коллекции ломоносовского фарфора и дискографии Дмитрия Маликова банкир добавил еще и штатного исповедника финансистов, в роли которого будет выступать отец Иоанн, известный в миру как актер, сценарист и публицист Иван Охлобыстин.

Впрочем, первенство Цветкова в этом духовном начинании чисто формальное. Сенатор-банкир Сергей Пугачев уже давно фактически «приватизировал» отца Тихона Шевкунова. По крайней мере именно близостью к отцу Тихону, являющемуся помимо всего прочего духовником Владимира Путина, многие наблюдатели склонны объяснять секрет могущества совладельца Межпромбанка.

Кстати, Охлобыстин был рукоположен в священники архиепископом Костромским и Галичским Александром, известным в качестве «крестного отца» питьевой воды «Святой источник». А это едва ли не самый громкий «православный» проект Бориса Йордана, с помощью которого Пугачев в свое время пытался заполучить контроль над НТВ.

Поэтому не исключено, что религиозное рвение Николая Цветкова (который, будучи бывшим военным, решил поощрить священника, служащего в синодальном отделе по взаимоотношениям церкви с Вооруженными силами и правоохранительными организациями) обусловлено в том числе и желанием заполучить в союзники влиятельного сенатора. Это нужно как самому «НИКойлу», который столкнулся с очередными судебными проблемами при покупке Автобанка, так и старому партнеру Цветкова Вагиту Алекперову, который всеми силами стремится победить в аукционе по продаже «Славнефти».

Еще по теме