Top.Mail.Ru
архив

Добавки не будет

20.10.200300:00

Миноритарные акционеры ЛУКОЙЛа были разочарованы решением компании по распределению дивидендов за первую половину этого года.

Продажа российским нефтяным лидером 10-процентной доли в азербайджанском проекте «Азери – Чираг – Гюнешли» принесла компании дополнительные $1,13 млрд прибыли. Однако вместо выплаты повышенных дивидендов, руководство ЛУКОЙЛа предпочло вложить почти все вырученные средства в приобретение новых активов. В частности, почти $956 млн было израсходовано на акции добывающих предприятий в Республике Коми и румынской сбытовой компании MVProperties.

Новые приобретения ЛУКОЙЛа рынок оценил весьма сдержанно, что стало поводом для серьезной дискуссии между миноритариями и руководством компании. Независимый директор ЛУКОЙЛа и управляющий фондами Templeton Марк Мобиус вынес на заседание совета директоров вопрос о повышении рыночной стоимости акций компании ЛУКОЙЛ. По его мнению, котировки акций растут медленнее, чем фондовый рынок в целом, но никаких радикальных мер для исправления ситуации руководство компании не предпринимает.

Еще по теме