Top.Mail.Ru
архив

Должны ли богатые платить больше?

06.10.200300:00

Валерий Грайфер, председатель совета директоров ОАО «ЛУКОЙЛ», генеральный директор ОАО «РИТЭК»:

«К увеличению налоговой нагрузки на нефтяные компании необходимо подходить очень аккуратно. Следует в каждом конкретном случае привязываться к объемам реализации продукции и прибыли, а уже отсюда определять доходность и, следовательно, налоги по компаниям. Не стоит стричь всех под одну гребенку».

 

Умар Джабраилов, президент группы «Плаза»:

«Вне всякого сомнения. Зачастую сейчас получается, что основную часть налогов платят обычные люди, у которых автоматом делаются вычеты из зарплаты. Я зарабатываю много и плачу столько, сколько должен платить. Я хочу, чтобы простые люди не ненавидели меня, а понимали, что благодаря этому они имеют бесплатное образование и бесплатное медицинское обслуживание. Другое дело – как этим распоряжаются структуры, которым правительство поручает управлять бюджетными средствами. Здесь много вопросов».

 

Виктор Макушин, президент ПГ «МАИР»:

«Значительную часть в структуре доходов добывающих компаний составляет незаработанная ими природная рента. Поэтому налоговые сборы с сырьевиков можно повысить. Но это увеличение не должно касаться богатых людей, действительно заработавших деньги собственным трудом».

 

Ольга Крыштановская, заведующая сектором изучения элиты Института социологии РАН:

«Нет, не должны. В конце концов это приведет к социалистическому перераспределению и уравниловке. Так как в этом случае те, кто работает больше, будут всегда отдавать тем, кто работает меньше. Существующих налогов сейчас вполне достаточно, чтобы финансировать социальные программы».

Еще по теме