Top.Mail.Ru
бизнес

Дома лучше: VK «переедет» в Россию с Британских Виргинских островов

Фото: VK Фото: VK

Совет директоров VK Company Limited одобрил возможность перерегистрации юрлица компании с Британских Виргинских островов в Россию. В сентябре VK продала международное игровое подразделение My.Games, и теперь необходимость держать штат на БВО просто отпала. Эксперты, опрошенные «Компанией», считают этот шаг абсолютно логичным: понятие «глобальной компании» сегодня стирается, а данный шаг поможет уберечь VK от блокировок и посягательств на ее активы представителей недружественных стран, считают они.

В интересах компании

Совет директоров VK Company Limited (входит в VK) одобрил возможность перевода юрлица компании в Россию. До этого она была зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Во вторник, 14 февраля, VK опубликовала заявление об одобрении Советом директоров «потенциальной редомициляции» (перерегистрации компании в другой стране с сохранением организационно-правовой формы, структуры и активов) в Российскую Федерацию. В нем уточняется, что такое решение Совет директоров вынес накануне. Условием для переноса названо «соблюдение применимых законодательных и регуляторных требований».

VK обращает внимание на то, что большая часть ее активов сегодня находится и приносит выручку в России. В последнее время выросло и число российских держателей ценных бумаг холдинга. Таким образом, редоцимиляция совпадает с интересами VK и ее акционеров, а также «является передовой практикой публичных компаний» по выходу из иностранных офшоров, сказано в заявлении.

В случае, если смена юрлица произойдет, VK, согласно законодательству РФ, станет «международной публичной компанией». При этом она намерена сохранить статус публичной организации, регулярно публикуя сведения об этапах редомициляции.

В 2022 году в структуре холдинга произошли изменения. В сентябре VK продала международное игровое подразделение My.Games, а уже в декабре My.Games объявило об уходе с российского рынка. В ноябре стало известно о безвозмездной передаче нидерландской Prosus своей доли в VK (25,9%) в пользу российской компании.

После этого VK объявила о намерении инвестировать 300 миллионов рублей в российские студии видеоигр (такая информация следует из представленной компанией в презентации «Развитие игровой индустрии в 2023–2024 годах»). Близкий к компании источник в разговоре с «Коммерсантом» пояснил, что речь идет об инвестициях в проекты, находящиеся на стадии прототипа или ранней разработки. 

«Понятие глобальной компании стирается»

«Я думаю, что это вполне логичное решение, с учетом того, что сейчас уже стирается, пропадает такое понятие как глобальная компания, — комментирует намерение VK в разговоре с «Компанией» Алексей Раевский, гендиректор компании Zecurion. — Если раньше можно было вполне спокойно зарегистрировать компанию где-то в Европе, на Кипре или в США, и при этом полностью вести бизнес в России, сейчас в дело вмешалась геополитика, и такой сценарий перестал быть возможным».

«Основной бизнес VK находится в России, к этой компании есть определенное внимание со стороны властей. Это очень важный ресурс в плане влияния на аудиторию, крупнейшее русскоязычное электронное СМИ, и крупнейшая социальная сеть русскоязычная. Поэтому в принципе она приобретает некоторые черты критической инфраструктуры», — объясняет Раевский. Перерегистрация компании в Россию снижает как геополитические риски, так и риски каких-то блокировок и препятствий ее деятельности, заключает аналитик.

Сегодня риски, связанные с другой юрисдикцией для компании, которая зарабатывает деньги и оперирует в России, возрастают стократно, добавляет Эльдар Муртазин, ведущий аналитик Mobile Research Group. Во избежание этих рисков как капитал, так и управляющие компании начинают переходят в российскую юрисдикцию. Схема с регистрацией где-то на Кипре или Британских островах перестает быть рабочей из-за охоты на российские капиталы со стороны недружественных стран, полагает он.

Британские Виргинские острова включены Россией в список недружественных стран. Эксперты не исключают, что редомициляция откроет холдингу новые возможности привлечения финансирования внутри РФ.