Top.Mail.Ru
рынки

Дорогая плата: в России подорожало производство электронных компонентов

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Иностранное оборудование для производства электронных компонентов в России стало дороже почти в половину. Участники рынка прогнозируют, что такая ситуация может спровоцировать увеличение стоимости конечных устройств — ноутбуков, серверов и систем хранения данных. В качестве альтернативы пробуют использовать китайское оборудование, однако его качество вызывает сомнения.

С презентацией о поставках в Россию техники для производства печатных плат, представленной на минувшей неделе на конференции Ассоциации разработчиков и производителей электроники (АРПЭ) «Лучшие практики контрактного производства электроники», ознакомился «Коммерсант». Из ее материалов следует, что европейские, американские и японские приборы по итогам 2022 года выросли в цене на 40–50%.

Почему дорожает электроника

В минувшем году существенно выросли в цене устройства брендов ASM и REHM, а также японской Omron. Оборудование этих компаний для производства печатных плат используют российские  ГК «Эрикон», «Промэлектроника», АО «Компэл», ООО «МикроЭм Технологии» и другие.

«Если раньше стоимость производственной линии электронных плат в среднем составляла порядка 30 миллионов рублей, сейчас уже 50 миллионов рублей», — отмечает один из собеседников газеты. По его словам, это грозит повышением стоимости компонентов, которые производятся в России, поскольку на 90% отечественных заводов стоит оборудование из недружественных стран.

Похожего мнения придерживается коммерческий директор поставщика оборудования «Глобал микроэлектроника» Аркадий Гылов. Он считает, что в конечном итоге все это отразится на стоимости ноутбуков и вычислительной техники.

Гылов уточняет, что российские производители пытаются найти альтернативные пути решения проблемы, присматриваясь к китайским аналогам, но «уровень недоверия остается высоким: качество оборудования хуже европейского».

В этой ситуации, полагает эксперт, многие контрактные производители электроники рискуют потерять заказчиков, поскольку те могут отдать предпочтение технике, произведенной в лояльных РФ странах.

Причем здесь санкции

Осенью прошлого года Минфин США включил в SDN-лист (Specially Designated Nationals — «специально назначенные лица») российские дизайн-центры и крупнейших производителей вычислительной техники, в том числе «Байкал Электроникс», МЦСТ, НПЦ «Элвис», «Аквариус» и структура ГК Yadro. 

Отмечалось, что ограничения могут лишить отечественных производителей электронных компонентов последней возможности наладить выпуск продукции на зарубежных заводах. Под угрозой закономерно оказался и запуск новых предприятий, запланированный еще в 2021 году.

Американские ограничения затрагивали отрасль и в первой половине 2022 года. Но тогда речь шла о запрете на предоставление российским дизайн-центрам определенных программ и технологий. При этом банки и транспортно-логистические компании могли продолжать работу.

Введенные же в сентябре санкции фактически запретили американскому бизнесу осуществлять любые финансово-экономические сделки с российскими производителями электронных чипов.

В поисках выхода

Купить готовые линии для производства электроники игроки рынка из РФ сейчас могут только в Китае. По словам топ-менеджера одного из российских производителей, такое оборудование является довольно простым и не отличается высокой точностью.

Приобрести европейские устройства все же можно, но это — сложный процесс, при котором технику приходится частично разбирать в дружественной стране-посреднике. Это закономерно повышает стоимость импортного оборудования.

Спасти индустрию, по мнению исполнительного директора АРПЭ Ивана Покровского, может господдержка.

«Эти предприятия обеспечивают производственные услуги для всей отечественной электроники, от электросчетчиков до серверов, недостаток инвестиций в расширение производства или замену вышедшего из строя (оборудования. — Прим. ред.) приведет к тому, что российская продукция проиграет параллельному импорту из Китая», — подчеркнул он.

Покровский убежден, что для закупок оборудования производителям необходимы государственные гранты. При этом властям также стоит доработать таможенное регулирование. Это, считает эксперт, позволит снизить конкуренцию с зарубежными поставщиками компонентов.

Курс на импортозамещение

Профильные министерства и топ-менеджеры отечественных разработчиков микроэлектроники рассматривают варианты, которые позволят решить проблему запуском собственных производств. Концепция, предусматривающая организацию в РФ предприятий по выпуску контроллеров, датчиков, модулей управления и сенсорных систем, уже рассматривается властями и игроками рынка.

Завершить подготовку этих планов рассчитывают в ближайшее время. В условиях санкций и глобального дефицита электроники импортозамещение остается одним из наиболее успешных выходов из кризисной ситуации.

Участники отрасли полагают, что локализация даст импульс увеличению объема производства комплектующих, делая цены более доступными.