Top.Mail.Ru
архив

«Дорого, своим и за свои»

18.07.201600:00

Схема продажи госпакета «Башнефти» должна быть подготовлена Минэкономразвития к августу, но ни от способа продажи и возможных дополнительных условий, ни от величины пакета акций, который будет предложен инвесторам, ни от числа потенциальных покупателей ничего не зависит.

 Ранее рассматривались три варианта приватизации: продажа 25% акций, 50% акций и совместно с долей Башкирии – 75% акций. Сейчас, по словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, актуальны два сценария: либо широко растиражированное SPO с привлечением многих участников, либо закрытая продажа одному крупному покупателю. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев говорил, что не исключена продажа всего госпакета «Башнефти», а руководитель Росимущества Дмитрий Пристансков недавно предположил, что компания может быть продана пулу из нескольких стратегических инвесторов. В последнее время появились обращения в правительство с предложением не продать компанию на аукционе, а передать с дополнительными условиями, что является прямой дорогой к распределительной приватизации. В конечном счете все будет решаться, как это уже было с деприватизацией «Башнефти», на самом высоком уровне – в Кремле. 

Публично о своем интересе к компании пока заявили только «Независимая нефтегазовая компания» (ННК) Эдуарда Худайнатова, за которым, как считается на рынке, стоит «Роснефть» и никому не известная компания «Татнефтегаз», которую связывают с «Русснефтью» Михаила Гуцериева. Устные заявления о своем интересе сделали «Роснефть» и «Лукойл». Однако последний не готов переплачивать. В покупке «Башнефти» заинтересованы и столичные девелоперы Алексей и Юрий Хотины. Их структуры начали скупку нефтяных активов еще несколько лет назад, к ним перешли компании «Дулисьма», «Полярное сияние», «Негуснефть», Exillon Energy. Но даже тех, кто молчит или опровергает свою заинтересованность в «Башнефти», списывать со счетов нельзя, поскольку принцип приватизационной кампании определил сам Владимир Путин: «Дорого, своим и за свои». 

Дорого можно продать ННК, если за ней будет стоять «Роснефть», самой «Роснефти», «Газпром нефти» и «Сургутнефтегазу», у которого на счетах скопилось $35 млрд «кэша». Кстати, аналитики Deutsche Bank назвали лучшим претендентом на «Башнефть» именно «Сургутнефтегаз», поскольку за счет этого актива он получит возможность усилить свою вертикальную интеграцию и добиться наибольшей синергии от объединения с башкирскими нефтеперерабатывающими предприятиями. Дополнительный плюс «Сургутнефтегаза» – максимальная лояльность к государству.

Кроме «Сургутнефтегаза», к «своим» относятся, естественно, «Роснефть», ННК, и в некоторой степени «Русснефть». Но не «Лукойл», хотя эта компания уже активно работает с «Башнефтью» на месторождениях им. Р. Требса и и А. Титова. 

Какова справедливая цена «Башнефти»? Здесь мнения расходятся. Вагит Алекперов готов заплатить премию в 15–20% за контроль в «Башнефти», но... к январской рыночной цене. То есть около $4 млрд. «Сегодня компания стоит уже дороже $7 млрд. Это, конечно, неестественно, чтобы в два раза могла увеличиться стоимость компании, значит, имеют место спекуляции. Естественно, в спекуляциях мы не будем участвовать. Цена должна быть объективной», – заявил Алекперов. «Лукойл» хотел бы полностью консолидировать «Башнефть», но Башкирия пока не определилась со своим 25-процентным пакетом. В самой «Башнефти» считают справедливой цену в $7,5 млрд. Спекуляции вокруг «Башнефти» продолжаются, стоимость продажи должны объявить в августе–сентябре. Тогда и сузится круг претендентов. 

У опрошенных «Ко» экспертов мнения относительно победителя аукциона по приватизации «Башнефти» расходятся. Например, директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев считает, что правильным было бы внести государственную долю «Башнефти» в капитал «Роснефти», что повысит стоимость последней, а уже затем проводить частичную приватизацию большой госкомпании. Директор Центра политической информации Алексей Мухин уверен, что «Башнефть» будет эффективнее развиваться в частном порядке, а «перекладывать деньги из одного государственного кармана в другой, если покупателем сделать «Роснефть», не имеет смысла». При этом государству выгодно продать «Башнефть» максимально дорого.

 

Рустам Танкаев, ведущий эксперт союза нефтегазопромышленников РФ:

«Если исходить из структуры бизнеса и взаимной заинтересованности, то наибольший интерес к «Башнефти» может проявлять «Лукойл». Что касается активов, помимо месторождений Требса и Титова, они малоинтересны – эти месторождения выработаны, качество нефти плохое. Перевозить низкокачественную нефть по железной дороге невыгодно, прибыль в таком случае минимальна. 

«Башнефть» мало кому интересна. Но могут быть разного рода игроки, которые захотят получить от «Лукойла» какие-то преференции. Некоторые бизнесмены уже заявляли о своем интересе».

 

Михаил Крутихин,* партнер консалтинговой компании RusEnergy:

«Пока нарисовался один претендент, прощупывающий почву. Это «Роснефть». То есть вместо приватизации состоится передача актива в госкомпанию. Если говорить о других, то «Независимая нефтегазовая компания» (ННК) Эдуарда Худайнатова – это ширма для интересов «Роснефти», а не самостоятельный игрок. Тем более без поддержки «Роснефти» ННК ничего собой не представляет, и денег на такую покупку у нее нет. С моей точки зрения, было бы интересно сделать из «Башнефти» самостоятельную частную компанию или передать ее реальному негосударственному инвестору. Например, «Лукойлу», ориентированному не на интересы Кремля, а на своих акционеров. Это было бы лучшим решением, но сомневаюсь, что ему позволят участвовать в приватизации».

 

Анна Кокорева, заместитель директора аналитического департамента компании «Альпари»:

«Роснефть» уже официально заявила о своей готовности побороться за «Башнефть», а учитывая выступления топ-менеджеров «Лукойла» о неготовности покупать приватизируемый актив задорого, получается схема, когда одна госкомпания покупает другую. Это был бы идеальный вариант и для государства с точки зрения дивидендных выплат, и для «Роснефти» в плане увеличения собственной ресурсной базы и возможностей по экспорту нефти в азиатском направлении. Единственный вопрос, который будет стоять на повестке дня, – на какие средства будет проводиться сделка. После покупки ТНК-BP у «Роснефти» до сих пор сохраняется высокая долговая нагрузка: ее чистый долг оценивается в $23 млрд».


* признан в России иноагентом.