Top.Mail.Ru
архив

Дорогой вид на Кремль

18.09.200600:00

Москва заняла второе место в Европе по стоимости аренды офисов. По данным компании Jones Lang LaSalle, максимальная базовая ставка на высококлассные офисные площади российской столицы выросла с $750 до $1200 за кв. м в год. По этому показателю Москва уступает только Лондону. На третьем месте – Париж, в котором этот показатель равен $934.

Эксперты компании Colliers International оценивают максимальную базовую ставку аренды в Москве в $1500 за кв. м. Если брать мировые позиции, то российская столица уступает Токио – там аренда высококлассного офиса обойдется в $1740 за кв. м в год, а также Гонконгу, где максимальная базовая ставка составляет $2100 за кв. м в год.

При этом все эксперты отмечают, что по максимальным ставкам (от $1200 за кв. м в год) чаще всего сдаются офисы с видом на Кремль и последние этажи башен ММДЦ «Москва-Сити». В других районах центра города при аренде аналогичных площадей ставка, как правило, не превышает $750 за кв. м в год. По данным Jones Lang LaSalle, к середине 2006 года разрыв между максимальными ставками в офисных центрах в районе Кремля и в других качественных зданиях центра Москвы составил 60%.

Еще по теме