Top.Mail.Ru
архив

Драка за водку

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ компании "Альфа-Эко" с потомками водочной династии Смирновых перешли в стадию силового конфликта. Компании конфликтуют из-за прав на водочную марку "Смирновъ".

В прошлый понедельник к "дому на Пятницкой", в котором расположен офис компании "Потомки П.А. Смирнова в Москве", прибыл судебный пристав с подразделением физзащиты. Официальной целью визита было "очищение" офиса компании от сторонников Бориса Смирнова, руководившего компанией в последние годы. Но Борис Смирнов не согласился пропустить в помещение Сергея Юзефова, которого "Альфа-Эко", владеющая 50% акций компании, на собрании акционеров в конце октября назначила и.о. гендиректора. Борис Смирнов результаты того собрания не признает.

"Мы вначале вообще не поняли, что происходит, - говорит Борис Смирнов. - Наш юрист вышел на улицу, чтобы выяснить, кто эти люди и какое они имеют право требовать, чтобы мы их впустили. На мониторах было видно, как он получил тяжелым предметом по голове. Потом начался штурм офиса. Наша охрана почти не сопротивлялась. Самому "молодому" нашему охраннику около 50 лет, а на нас нападали вооруженные железными прутами молодые бандиты".

У Сергея Юзефова своя версия происходящего: "Когда охрана отказалась допустить меня в здание, судебный пристав вызвал представителей МЧС. Ознакомившись с документами и признав их подлинность, сотрудники МЧС принялись вскрывать дверь. При этом на них из окон летели бутылки и даже целые ящики "смирновки". Борис открыл окно на втором этаже и заявил, что сейчас подожжет офис. Когда спасатели вскрыли дверь, внутри было видно возгорание. Сотрудники МЧС потушили его".

Борис не отрицает факта возгорания. "Здание деревянное, могло и загореться… - говорит он. - Все происходило в присутствии судебного пристава. Молодчики железными прутами выломали двери, ворвались в офис, а когда судебный пристав ушел, стали опрокидывать столы, избивать сотрудников. В 16.00 моя жена сидела рядом со мной в кабинете. У нее зазвонил мобильный телефон. Бандит стал его отнимать, жена отказалась отдавать аппарат. Тогда молодчик ударил ее по голове железным прутом. Я сейчас в торговом доме и не покину его".

Сергей Юзефов, ссылаясь на представителя акционеров, который вел переговоры с Борисом Смирновым 6 - 7 ноября, утверждает, что вечером 7 ноября "Борис заявил, что намерен продать свой пакет акций американским компаниям, с которыми он якобы ведет переговоры. Это более чем странное заявление из уст человека, который обвинял новых акционеров в стремлении продать торговую марку западным компаниям". Борис Смирнов считает, что "Альфа-Эко" пытается скомпрометировать его: "Никаких подобных заявлений я не делал".

Тем не менее западный капитал в этой истории все же присутствует. Если раньше ситуация выглядела так, что брат Бориса Смирнова Андрей передал свои акции в управление компании "Альфа-Эко", то теперь представители этой компании утверждают, что она только "является управляющей компанией торгового дома". Акционерами же якобы стала "группа иностранных компаний". О том, на каких условиях акции Андрея перешли к этим иностранным компаниям, "Альфа-Эко" умалчивает. Но говорит, что иностранные акционеры не имеют никакого отношения к компании UDV, выпускающей водку Smirnoff...

Как бы там ни было, пока акционеры российского торгового дома разбираются между собой, американская UDV наступает на их позиции. Ее официально зарегистрированный в 144 странах брэнд Smirnoff - самая популярная водка за рубежом. По оценкам компании, объем годовых продаж этой водки достигает 13,5 млн дал. Если конфликт за русский "Смирновъ" затянется, американцы могут использовать его для усиления позиций и в России.

Еще по теме