Top.Mail.Ru
архив

У американской ТПП тоже новый президент

НА СЛЕДУЮЩЕЙ неделе к обязанностям президента Американской торгово-промышленной палаты (АТПП) приступит Эндрю Сомерс. Это третий президент палаты за время ее существования в России.

Первый президент, Питер Чэрол, работавший до 1994 года в международной корпорации Chilewich, в 1997 году уехал из России, получив предложение занять место вице-президента в нефтяной компании British Petroleum. Поиск его преемника был заказан хэд-хантерской компании Ward Howell International.

Консультанты помогли американцам подыскать на должность президента Скота Блэклина. Он и управлял палатой до августа нынешнего года, когда был вынужден подать в отставку в связи с разгоревшимся скандалом. Во время международной командировки в аэропорту Амстердама у него были обнаружены слабодействующие наркотики. Сомнительно, чтобы на подобное "недоразумение" обратили внимание в России, тем более что наркотики в Амстердаме продаются свободно, хотя их вывоз из страны и запрещен. Однако американское бизнес-сообщество к таким ситуациям относится весьма щепетильно.

Представители АТПП вновь заказали поиск кандидата на пост президента консультантам Ward Howell. Требовалось найти американского гражданина, который бы учитывал особенности российского бизнеса и разбирался в российской действительности, говорил по-русски, имел опыт работы как в бизнесе, так и в некоммерческих организациях. Эндрю Сомерса, который отвечает всем этим требованиям, нашли в Нью-Йорке. Ему чуть более сорока, он работал в Министерстве юстиции США, а затем последовательно адвокатом, исполнительным вице-президентом и главным юристом в American Express. Окончательное решение об утверждении кандидата принимали президент Ward Howell Майкл Таппан и специальная комиссия из девяти консультантов Ward Howell.

На этой неделе Эндрю Сомерс прибывает в Москву, чтобы в следующий понедельник выйти на работу в палату, которая более двух месяцев обходилась без главного действующего лица. АТПП была основана в 1994 году крупными американскими компаниями, работающими в России. Сегодня палата, офисы которой расположены в Москве и Санкт-Петербурге, объединяет около пятисот американских компаний. АТПП считается одной из самых больших и влиятельных организаций, лоббирующих интересы иностранного бизнеса в России. Одна из основных задач, которые она декларирует - "устранение торговых и инвестиционных барьеров в России для иностранного бизнеса".

Еще по теме