Top.Mail.Ru
архив

Друзья бизнесмена

Карманные компьютеры уже давно перешли из разряда предметов роскоши в категорию инструментов для полноценной работы и даже ведения бизнеса. Правда, их массовому распространению по-прежнему мешают две проблемы. Во-первых, пока еще далеко не все отчетливо себе представляют, для чего вообще нужны КПК. А во-вторых, различных моделей этих миниатюрных электронных помощников существует столько, что процесс выбора сопряжен с потерей большого количества времени и нервных клеток.

 

Любой карманный компьютер – своего рода мини-ноутбук. Основные отличия заключаются в размере устройств, их мощности и, конечно, цене – но отнюдь не в функциональности. С помощью КПК можно работать с офисными документами, просматривать корпоративную почту, играть на бирже, составлять расписание неотложных дел на неделю и заниматься еще как минимум сотней важных дел. И потом, насколько бы миниатюрен ни был ноутбук, вы вряд ли сможете засунуть его в карман пиджака, рубашки или в заполненный деловыми бумагами портфель. А карманный компьютер – пожалуйста, карман не оттянет. Вот это и называется настоящей мобильностью.

Однако выбрать соответствующую вашим потребностям модель КПК так же непросто, как и подходящий ноутбук. Сравнивая характеристики имеющихся ныне устройств, нетрудно и растеряться: разные процессоры, разрешения экранов, форм-факторы, версии операционных систем... Для тех, кому некогда с головой погружаться во все эти тонкости, мы и составили своеобразный мини-путеводитель по рынку наладонников.

 

 

Своя ноша

 

Если вы передвигаетесь по городу на автомобиле, то габариты и вес КПК вряд ли будут иметь для вас принципиальное значение. В противном случае многие мощные наладонники вроде hx4700 от HP ($550) будут излишне оттягивать вам карман. А то и просто в него не влезут.

К категории миниатюрных карманных ПК можно отнести наладонники серии Palm. Например, Palm Zire Z22 ($150) на базе операционной системы PalmOS. Правда, для серьезной работы его приспособить вряд ли удастся: медленный процессор и малый объем оперативной памяти неизбежно сказываются на быстродействии системы.

Что стоит помнить: экран КПК – чуть ли не главная вещь, и при выборе на него нужно обращать особое внимание. Именно на экран вы будете смотреть большую часть времени работы с устройством. А значит, глаза не должны от него уставать. Все применяющиеся в создании наладонников дисплеи можно разделить на два типа: QVGA (разрешение 320 x 240 пикселей) и VGA (640 x 480 пикселей). Разница между количеством отображаемых экраном точек обозначает, что при равных физических размерах VGA-экран будет отображать вдвое больше информации, чем QVGA. Выгода станет особенно заметна при чтении документов, просмотре изображений и веб-страниц. К сожалению, по какой-то загадочной причине не все производители спешат оснащать свои модели дисплеями высокого разрешения, так что будьте здесь особенно бдительны.

 

 

Нарушая границы

 

Еще одной важной характеристикой любого КПК является набор поддерживаемых коммуникаций. Ведь без возможности выхода в Интернет любой наладонник превращается в дорогую, но не слишком полезную игрушку. Так что наличие у выбранного вами наладонника модуля беспроводной связи Wi-Fi обязательно. Наверняка подобная беспроводная сеть развернута и у вас в офисе. Нет? Ничего страшного: поддержка Wi-Fi все равно пригодится. Подобные бесплатные сети «шуршат» в большинстве российских аэропортов и множестве ресторанов. А уж за границей и шагу нельзя ступить, чтобы не попасть в зону действия очередной сети Wi-Fi.

Также желательна поддержка Bluetooth. С его помощью можно подключить КПК к мобильному телефону и выходить в Интернет при помощи GPRS. Да, скорость передачи данных будет ощутимо меньше, чем в случае подключения через Wi-Fi. Зато вы, по крайней мере, получите гарантированную связь с Сетью в любом уголке земного шара, где будет работать мобильник. А еще через Bluetooth-протокол можно подключать к КПК различные аксессуары, вроде внешней клавиатуры и GPS-приемника. О них, впрочем, речь пойдет чуть позже в соответствующем разделе.

А вот наличие у карманного компьютера ИК-порта уже роли не играет – этим средством связи перестали оснащать даже современные модели сотовых телефонов. Единственное его применение, которое мы можем придумать – подключение через ИК внешней клавиатуры. Будем считать так: есть ИК-порт – хорошо, нет – ну и ладно.

 

 

В чем сила?

 

Не стоит поддаваться на маркетинговые провокации. Законы джунглей в этой сфере не действуют: побеждает не самый сильный, а самый хитрый. Так, одним из мощнейших наладонных компьютеров является Dell Axim x51v ($510). Он несет на борту процессор от Intel частотой 624 мегагерц, 64 мегабайта оперативной памяти и даже интегрированную видеоподсистему. Но вот беда: все это богатство может пригодиться лишь при просмотре фильмов больших размеров и в трехмерных играх. А энергия аккумулятора расходуется столь быстро, что приходится буквально бегать от розетки к розетке. Рассчитываете использовать карманного друга не только в рабочих целях, но и в редкие часы досуга? Тогда мы посоветуем модель HP hx4700 ($550). Она не уступает Axim по производительности, но имеет лучший (более яркий и контрастный) дисплей и более бережливо относится к запасам энергии.

Примером идеальной рабочей лошадки, способной удовлетворить большинство нужд любого пользователя, являются модели Pocket LOOX С550 ($570) и N560 ($650) от Fujitsu Siemens. Они оснащены хорошими VGA-экранами и производительными процессорами, а также полным набором средств беспроводной связи.

Ну и в категории PalmOS ударно выступает флагманская – и в некоторой степени уникальная – модель Palm LifeDrive ($430). Мощный процессор 416 мегагерц, комплект из всех существующих средств беспроводных коммуникаций (Bluetooth, IrDA, Wi-Fi) и качественный экран разрешением 320 x 480 точек. Главная же особенность LifeDrive– наличие встроенного жесткого диска объемом 4 гигабайта. Для КПК – это невероятно много.

Часто отлучаетесь в заграничные командировки? Присмотритесь к карманным компьютерам со встроенным GPS-приемником. Тогда вы совершенно точно не затеряетесь в незнакомом городе, даже если очень постараетесь. В этой категории можно посоветовать, во-первых, уже упомянутый нами Pocket LOOX N560. Еще один неплохой КПК со встроенным GPS и выдвижной антенной – ASUS MyPal A636 ($500). Хотя дисплей этой модели оставляет желать лучшего. Ну и готовый навигационный комплекс для монтажа в автомобиле – Pocket Navigator PN-A201 ($500). В его состав входят вполне приличный карманный компьютер на базе Windows Mobile 5.0, система навигации PocketGPS Pro и автомобильное устройство зарядки аккумулятора.

 

 

Нужные кнопки

 

Набирать в Pocket Word многостраничный отчет при помощи экранной клавиатуры – удовольствие, мягко говоря, спорное. Как стилусом по экрану не тыкай, скорость набора текста все равно остается слишком медленной. Иначе вы попросту будете часто промахиваться мимо нужных виртуальных клавиш. Поверьте многолетнему опыту: уже после двадцати минут набора букв глаза сильно устают. А со зрением, как известно, шутки плохи. Поэтому, если вам приходится нередко работать с большими текстами, ищите КПК со встроенной клавиатурой или покупайте ее отдельно. Например, раскладную PocketNature Луч-BT ($100) или HIGSCREEN Bluetooth ($100).

Первый вариант решения труден и извилист: карманных компьютеров клавиатурного форм-фактора на рынке представлено не сказать, что очень много. Когда-то хорошие наладонники такого рода выпускала Sony – например, почти идеальная, с нашей точки зрения, модель CLIE UX-50. Но ее нынче в магазинах днем с огнем не сыщешь, а Sony разочаровалась в этом бизнесе и сконцентрировалась на разработке карманных игровых приставок. Самое лучшее из того, что присутствует сейчас на рынке – линейка Sharp Zaurus. Скажем, модель Zaurus SL-C3100 ($1100). Главный ее плюс – наличие полноценной, по-настоящему удобной клавиатуры. Проблема устройства номер раз – в качестве операционной системы используется специфичный дистрибутив Linux Kernel. Впрочем, для нормальной офисной работы он все равно подходит, разве что программ под эту «ось» вы найдете много меньше, чем в случае с Windows Mobile. И еще один, куда более серьезный недостаток всей линейки Zaurus – отсутствие привычных средств коммуникаций. О модулях связи Wi-Fi и Bluetooth мечтать не приходится – лишь редкая модель (такая, как Zaurus SL-C1000, $850) имеет встроенный ИК-порт. Прежде чем совершить такой выбор, хорошенько подумайте: действительно ли вам так важна встроенная клавиатура, что вы готовы остаться без Интернета.

 

PalmOS

В данный момент наиболее распространенными операционными системами для КПК являются PalmOS и WindowsMobile. Если чувствуете, что вам нужен всего-навсего продвинутый электронный органайзер с возможностью выхода в Интернет и – периодически – работы с несложными документами, то правильным выбором станет продукция компании Palm. Все ее устройства работают под управлением одноименной операционной системы Palm OS. Она обладает как вполне очевидным преимуществом (меньшая ресурсоемкость), так и существенным недостатком (отсутствие многозадачности). То есть одновременно писать письмо, скачивать с FTP-сервера презентацию и общаться по голосовому протоколу с коллегами на этих КПК невозможно. Придется выбирать одно, наиболее важное занятие. Зато стоят наладонники серии Palm достаточно дешево – нижний порог составляет $125.

 

WindowsMobile

Решились на покупку чего-то более серьезного? Хотите найти не просто многофункциональную записную книжку, а устройство, способное заменить ноутбук целиком? Пристегните ремни: мы вступаем на территорию Microsoft. Собственно говоря, здесь вопрос «какая операционная система лучше» уже не стоит. Правильным решением будет выбор карманного компьютера на базе системы Windows Mobile. Совет здесь только один: новое – не значит лучшее. На данный момент самой сбалансированной системой является Windows Mobile 2003. Количество проблем вроде неработающих приложений и неожиданных «падений» системы, которое вы будете наблюдать при ее использовании, минимально. Но это так, маленькое отступление – все новые наладонники, в том числе описанные нами в этом обзоре, выпускаются уже с системой Windows Mobile 5.0.

 

Еще по теме