Top.Mail.Ru
архив

Еще «Нескафе»!

26.05.200300:00

Швейцарская компания Nestle объявила о планах по строительству фабрики полного цикла по производству кофе.

Соответствующее соглашение было подписано на прошлой неделе с губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым. Начало строительства намечено на весну 2004 года. Инвестиции в проект составят $120 млн (почти половина от общих инвестиций Nestle в Россию за весь период работы компании на местном рынке). По словам Марка Шепарда, директора по маркетингу бакалейной продукции «Нестле Фудс», строительство займет год-полтора. На первом этапе фабрика будет выпускать NescafeClassic. «Мощностей будет достаточно, чтобы снабжать кофе всю страну», – отмечает Шепард.

По мнению Алексея Поповичева, исполнительного директора Организации производителей кофе в России, решение Nestle о строительстве производства полного цикла – логичный шаг в развитии бизнеса компании (фасовочная линия на территории комбината в Тимашевске, рядом с которым начнется новая стройка, заработала в 2001 году). Россия является вторым по динамике кофейным рынком после Великобритании, хотя потребление остается крайне низким (160 чашек в год против 1000 чашек в скандинавских станах). На долю растворимого кофе в России приходится 81% рынка. Nescafe – лидер сегмента с долей порядка 35%.

Российский оборот Nestle в прошлом году составил $700 млн (рост по сравнению с 2001 годом – 22%). Какая доля в обороте приходится на кофе, в компании не разглашают.

Еще по теме