Top.Mail.Ru
архив

Есть что терять

03.02.201400:00

Черногория
Институт экспериментальной экономики и финансов МГУ им. М.В. Ломоносова подготовил доклад о перспективах евроинтеграции для Черногории, проанализировав для этого, в частности, состояние российского делового присутствия в этой стране.

По данным Государственного комитета статистики Черногории на 2012 г., 32% компаний, зарегистрированных в стране иностранцами, принадлежит гражданам РФ. По этому показателю Россия является абсолютным лидером, за которым с большим отрывом следуют Сербия (15,69 %), Украина (6,56%) и Китай (4%).

Основными отраслями для инвестиций российского капитала в Черногории стали туризм и создание инфраструкутры для туристического бизнеса, недвижимость, металлургия. Большие российские корпорации приняли участие в приватизационных тендерах, проводившихся правительством Черногории. Так, в частности, в 2005 г. в ходе приватизации бокситовый рудник в Никшиче и Kombinat aluminijuma Podgorica, главный актив в промышленности страны, на долю которого приходилось 15% ВВП Черногории, перешли под контроль структур Олега Дерипаски (и оставались под этим контролем до своего совсем недавнего банкротства). Структуры Олега Дерипаски участвуют в одном из самых амбициозных девелоперских проектов в стране - строительстве курорта класса люкс "Порто Монтенегро" общей площадью 2 млн кв. м. Инвестиции составляют более $1 млрд. Партнерами по этому проекту являются владелец венгерской TriGranit Шандор Демьян и канадский бизнесмен Питер Мунк (основатель и глава золотодобывающей корпорации Barrick Gold), а также Натаниэль Ротшильд и основатель конгломерата LVMH Бернар Арно. Предполагается, что строительство первой очереди завершится уже в 2014 г., а оставшихся - к 2020 г.

Один из крупнейших туристических комплексов с жилищной и отельной инфраструктурой, проект Astra Montenegro на мысе Завала между городом Будвой и поселком Бечичи, развивался структурами Mirax Group Сергея Полонского. Русские инвесторы вложили в этот проект 108 млн евро.

Группа компаний "Метрополь" ведет строительство элитного гостинично-туристического комплекса на острове Святого Марка в Бока-Которской бухте. Проект предусматривает застройку острова на 14%. Стоимость проекта превышает 300 млн евро. "Интеко" открыла в прибрежном Бечичи отель Splendid, который вскоре был признан одним из самых роскошных мест размещения в стране. Инвестиции в проект составили 100 млн евро.

Дочерняя компания нефтяного гиганта "Лукойл-Монтенегро" работает в стране с октября 2006 г. По данным на конец 2012 г., у нее 11 АЗС, а принадлежащая ей доля розничного рынка нефтепродуктов составляет 13%.


Еще по теме