Top.Mail.Ru
архив

Это не распродажа. Это ликвидация

В последние две недели у дверей Московской регистрационной палаты (МРП) выстраивались очереди подлиннее, чем в перестройку за колбасой. Это мучимые древним инстинктом боязни налоговиков предприниматели стремились зарегистрировать свои компании как можно быстрее. С 1 июля 2002 года вступает в силу закон «О государственной регистрации юридических лиц», согласно которому вся работа с учредительными документами (регистрация и перерегистрация компаний, увеличение уставного капитала) будет вестись в МНС.

Налоговики объясняют необходимость реформы стремлением упростить процедуру регистрации. Дескать, всем от этого будет только лучше. Предприниматели МНС не верят. Цены на посреднические услуги по регистрации фирм за месяц взлетели в полтора раза – с $500 до $800. «В наших предпринимателях живет генетический страх перед налоговыми органами, поэтому они стремятся зарегистрироваться до вступления в силу нового порядка»,– говорит владелец посреднической юридической компании, пожелавший остаться неназванным.

Ажиотажный спрос на регистрационные услуги и готовые фирмы подогревался также партизанской тактикой ведения дел МНС: до самого последнего момента никто не знал, как будет функционировать новая система. Подзаконные акты, связанные с процедурой регистрации, приняты 19 июня, а формы заявлений на регистрацию появились в «Российской газете» лишь 26-го числа. Никакой разъяснительной работой сотрудники налоговой инспекции себя не утруждали.

«Имел место информационный вакуум, который породил опасения предпринимателей относительно бесперебойности процесса регистрации после 1 июля, – говорит Андрей Константинов, заместитель председателя МРП. – К тому же пошлина за регистрацию установлена в размере 2000 руб., тогда как оплата регистрации в МРП составляла 250 руб. В результате поток посетителей в центральное отделение МРП вырос в июне с 300 человек в день до 600 – 800 посетителей. Положение усугублялось тем, что многие квалифицированные сотрудники уже уволились из МРП, не дожидаясь 1 июля».

В МРП зарегистрировано 870 000 юридических лиц – 25% от общероссийского списка. Руководство палаты приняло решение прекратить прием документов, тоже не дожидаясь 1 июля. С 20 июня МРП занимается лишь тем, что «переваривает» набранные до этого дела. Другие регистрирующие органы приема документов не прекратили, но, скорее всего, будут вынуждены вернуть их заявителям.

Зато посреднические компании теперь станут своего рода независимыми оценщиками работы налоговиков. «Цены на услуги посредников будут зависеть от того, насколько эффективно будет работать МНС, – считает Андрей Константинов. – Если к концу года цены будут выше, чем сейчас, значит, процедура стала сложнее. И наоборот».

С 1 июля ажиотаж начнется в МНС. Каждое юридическое лицо будет обязано пройти перерегистрацию в налоговом органе. Уклонистов налоговики грозятся ликвидировать через суд в 2003 году. Сохранится ли при МНС посреднический бизнес, никто не знает. «Если МНС сможет быстро и без задержек регистрировать компании, то по бизнесу посредников будет нанесен серьезный удар», – предполагает Бычков, партнер юридической фирмы Baker & McKenzie.

Еще по теме