Top.Mail.Ru
мнения

Формула успешной региональной экспансии

Фото: пресс-служба Фото: пресс-служба

Ошибочно думать, что все проекты крупных девелоперов сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. Сейчас исключительно столичная ориентация — не очень дальновидная стратегия. Залогом иммунитета девелоперской отрасли выступают региональная экспансия и внедрение инноваций. Об этом пишет в колонке для журнала «Компания» президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина.  

Несмотря на все вызовы последних лет и турбулентность на рынках, Группа «Эталон» не стала корректировать стратегию регионального развития, принятую еще в докризисном 2020 году. И сейчас уже можно с уверенностью утверждать, что это было абсолютно правильное решение.

2023 год мы завершим с рекордными показателями продаж — об этом говорят итоги первых трех кварталов. Продажи увеличились на 62 % в метрах и на 53 % — в деньгах.

Учитывая, что на долю региональных проектов приходится 34 % продаж в натуральном выражении, можно утверждать: региональная экспансия открывает возможности для дополнительного роста. Если, конечно, она носит системный характер.

На самом деле формула регионального успеха проста, и состоит из трех важных элементов.

Первый — это правильный выбор регионов. С самого начала мы ориентировались на крупные регионы России, города-миллионники. Здесь высокая деловая активность формирует платежеспособный спрос на новое жилье, который невозможно стимулировать искусственно.

Второй — заинтересованность в присутствии большого бизнеса со стороны местных властей. Регионы сегодня ведут серьезную борьбу за квалифицированных специалистов и представителей среднего класса и делают ставку не только на развитие производственных и научно-технологических центров, но и на качество городской среды. Именно поэтому приоритетным становится сотрудничество с крупными федеральными девелоперами, которые давно строят не просто квадратные метры, а реализуют масштабные комплексные проекты, фактически создавая новую урбанистическую культуру.

Мы давно работаем в этом направлении, и только в этом году завершили строительство двух таких проектов — жилого квартала «Галактика» площадью более 800 тыс. кв. метров в Санкт-Петербурге и микрорайона «Изумрудные холмы» площадью более 850 тыс. кв. метров в подмосковном Красногорске. В рамках проектов возведены детские сады и школы, поликлиники, игровые и спортивные площадки — все, что формирует комфортную среду. Комплексные градостроительные решения интересны для региональных властей. Такие проекты мы строим в Омске, Екатеринбурге, Казани. Недавно приступили к строительству нашего первого в Новосибирской области проекта с говорящим названием «Счастье в Кольцово». Микрорайон площадью около 250 тыс. кв. метров планируется построить к 2030 году.

Третий элемент формулы — качество и цена строительства. Строить надо быстро, качественно, а жилье должно быть доступно покупателям. Мы это умеем, тем более что мы давно инвестируем в развитие инноваций и повышение эффективности процессов производства. 

Группа «Эталон» занимает второе место в стране по количеству регионов присутствия. Помимо Московского региона и Санкт-Петербурга, компания строит недвижимость в Омске, Тюмени, Казани, Екатеринбурге и Новосибирской области.

Еще по теме