Top.Mail.Ru
архив

Газовый бойкот

23.02.200400:00

Александр Лукашенко испытывает на себе частный случай обратно пропорциональной зависимости между инструментом воздействия и последствиями его применения. Давление газа в магистральном газопроводе, проходящем по территории Белоруссии, снизилось до нуля; в то же время до беспрецедентной величины возросло политическое давление со стороны Москвы на лидера соседнего государства.

С недавних пор взаимоотношения двух стран омрачены регулярно обостряющимся газовым конфликтом. Лукашенко, намекая на братские взаимоотношения двух славянских народов, требует поставок природного газа в Белоруссию по внутрироссийским ценам, на 2004 год для приграничного пояса она составляет $33 за 1000 кубометров, в то время как «Газпром» категорически настаивает на цене в $50.

Россия претендует на контроль над критически важным для белорусской экономики газопроводом, позволяющим экспортировать газ в Восточную Европу. Однако для нынешних белорусских властей потеря этого актива чревата нестабильностью выстроенной в стране системы власти. Ставки в игре гораздо выше, чем «выпадающие» из местного бюджета несколько сотен миллионов долларов, и стороны на компромиссы не идут.

С января 2004 года белорусских потребителей газом по $46,68 за 1000 кубометров «со скрипом» обеспечивают лишь независимые поставщики («Итера» и «Транснафта»). «Газпром» же до сих пор ограничивался лишь прокачкой газа за пределы Белоруссии. Однако это не помогло Лукашенко стать более покладистым, и концерн, сославшись на «несанкционированный отбор газа», прекратил на сутки весь транзит через Белоруссию. Готовность «Газпрома» к столь радикальным мерам, наверняка одобренным на высшем уровне, может означать, что попавшего в немилость «батьку» ждут не самые легкие дни в его политической карьере.

Еще по теме