Top.Mail.Ru
бизнес

General Electric разделился на части

Фото: Carsten Reisinger / Alamy Live News / Legion-Media Фото: Carsten Reisinger / Alamy Live News / Legion-Media

Один из главных американских гигантов General Electric (GE), основанный еще Томасом Эдисоном в 1889 году, разделяется на три части. Инвесторы с воодушевлением восприняли новость о делении когда-то самой дорогой компании в мире с капитализацией, достигавшей $500 млрд.

GE будет разделена на три отдельные компании, специализирующиеся на авиации, здравоохранении и энергетике, говорится в пресс-релизе.

Медицинскую компанию GE Healthcare выделят в отдельную в начале 2023 года. GE Renewable Energy — энергетический сегмент объединит бизнес в области возобновляемых источников энергии. Самостоятельным станет и подразделение GE Digital — поставщик программного обеспечения и технологических решений для промышленных компаний.

При этом название General Electric останется за авиационным подразделением GE Aviation. Разовые расходы GE, связанные с разделением бизнеса, составят порядка $2 млрд.

«Сегодняшний момент — поворотный для GE, и мы готовы к нему», — заявил гендиректор компании Ларри Калп. По его словам, решение обеспечит сильные позиции, чтобы сделать «волнующий следующий шаг в трансформации GE» и реализации полного потенциала каждого бизнеса. Разделение бизнеса на три отдельные компании — наиболее выгодная мера для акционеров GE.

Решение компании завершило многолетние спекуляции о будущем GE, которая долгое время была одной из лидирующих в Соединенных Штатах, но так и не оправилась после мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, пишет Bloomberg. В последние годы компания обросла долгами, которые значительно снизили ее популярность у инвесторов.

Однако сейчас они ликуют — на премаркете акции GE после объявления взлетали на 15%, до $116,17, а RBC Capital Markets оценил потенциальное увеличение стоимости бумаг в 20% на этих новостях. Днем 10 ноября акции компании торговались по $112,21 за штуку. Капитализация GE составляет $112,2 млрд.

Ларри Калп возглавил GE в 2018 году. С того момента он определил стратегию, по которой к концу 2021 года компания сократит свой долг более чем на $75 млрд и снизит соотношение чистого долга к EBITDA до уровня меньше 2,5x. На конец 2018 года долг GE составлял $103,6 млрд. GE в 2023 году планирует достичь маржинальности около 10%. Кроме того, на сокращение долга GE планирует направить доход от недавно закрытой сделки по объединению операций по лизингу самолетов GE Capital Aviation Services (Gecas) с ирландской AerCap Holdings NV. Денежные поступления GE от этой сделки составили порядка $23 млрд.

Легендарный менеджер

С XX века GE представлял собой хрестоматийный пример многопрофильной мегакорпорации, чьи решения с момента создания позволяли пережить множество кризисов и Великую депрессию. Изначально компания называлась Edison Electric, однако после объединения с Thompson-Houston Electric в 1892 году имя поменяли. В GE работал, хоть и недолго, Никола Тесла, с которым Эдисон совершил несколько научных открытий.

После смерти Эдисона в 1931 году закончилась эпоха становления компании. В 1930-х годах она закрепила за собой имидж гиганта, изменившего индустрию. Во время Второй мировой войны GE начал заниматься военными разработками радаров, электростанций и реактивных двигателей.

Рост подразделений GE привел к сложностям в управлении компанией. Почти 300 подразделений занимались практически всеми сферами деятельности: от создания двигателей для ВВС до получения искусственных алмазов. EG была необходима реструктуризация, которую и осуществил Джек Уэлч. Он пришел в компанию на должность инженера, однако позже стал одним из влиятельнейших в истории гендиректоров и автором ряда книг по бизнес-менеджменту.

Уэлч обладал особым подходом к управлению. Он уволил менеджеров, мешавших развитию, и ввел новые принципы в корпоративную культуру. Уэлч разделил персонал на несколько категорий, устроив между работниками «гонки». Уэлч сократил более четверти сотрудников — если в начале 1980-х в GE работали свыше 410 тыс. человек, то к 1985-му их число уменьшилось на 110 тыс., до 300 тыс. человек. За это Джека Уэлча прозвали Нейтронным Джеком, сравнив массовые сокращения работников с эффектом нейтронной бомбы.

Жесткие реформы к 1985 году увеличили выручку до $2,3 млрд и привели компанию к еще большему расширению. При нем капитализация GE выросла в 40 раз, до $500 млрд. За выдающиеся практические результаты и вклад в теорию корпоративного управления в виде концепции «безграничной организации» (boundaryless company) Fortune в 1999-м объявил Уэлч «менеджером века». Он ушел на пенсию в 2001 году, получив рекордную в американской корпоративной истории выплату в $417 млн.

В последние годы GE переживает трудные времена. Ее в 2018 году успели исключить из индекса Dow Jones после 110 лет непрерывного пребывания в нем. Сейчас она не входит даже в топ-50 самых дорогих компаний США. Также GE полностью пропустил весь рост фондовых индексов за последние пять лет — с 2016 года индекс Dow Jones вырос в два раза, а GE — вдвое подешевел.