Top.Mail.Ru
архив

Германия уже не та

01.11.201000:00

 

Германия.Сегодня в том, что Германия уже не та, какой мы привыкли себе ее представлять, может убедиться каждый, даже приехав по делам всего на два-три дня. Скажем, в Берлин. Город, в котором не осталось уже, кажется, ничего от имперской надутости и немецкой педантичности, чтобы не сказать механистичности. У Бранденбургских ворот все время идут какие-то фестивали и ярмарки, у бундестага можно запросто поваляться в жаркий день на травке. А еще в Берлине, столице вроде бы застегнутых на все пуговицы немцев, при большом стечении народа проходят гей-парады. И как-то очень естественно проходят, без надрыва и раскола общественного мнения. При этом Берлин – очень энергичный и деловой город, с блестящими корпоративными штаб-квартирами на Потсдамерплац, где особенно выделятся футуристический центр Sony с витой крышей. Не удивляйтесь, если здесь, как и повсюду в городе, услышите русскую речь: ненемцев в городе живет и работает так много, что впору удивляться тем, кто говорит по-немецки. Во всяком случае, хорошо говорит. Вообще-то, Берлинов так и осталось два – восточный и западный. И даже если вы не знаете, где конкретно проходила в свое время стена, ошибиться в том, где именно вы находитесь, невозможно, потому что там разные по духу, ауре и еще бог знает по чему улицы, дома и люди. Восточная часть ремонтируется и строится, тянется по броскости и современности за западной, а та, будто мучаясь непонятной ностальгией, использует светофоры с красным и зеленым человечками от светофоров гэдээровского прошлого. В Берлине вообще есть даже небольшой такой культик этих человечков и немало сувенирных лавочек, предлагающих разнообразные полезные и не очень предметы с изображением ампельманов. Кстати, от пресловутой стены остался немаленький разрисованный фрагмент, у которого можно увидеть еще один осколок былого – «Трабант». И даже им порулить. А потом пойти и все-таки попить пива. Для гарантии качества – в заведение, где его и варят: баки вынесены прямо в зал.

Сожаление об утраченном и какое-то детское любопытство, и даже восторг при мысли о том, что же теперь из всего в нем намешанного получится, – вот главное впечатление от современного Берлина. Который и впрямь уже не тот.

 

 


Обербаумбрюкке.Обербаумбрюкке

 

Так называется очень симпатичный мост через Шпрее. Неоготика XIX века, но какая-то вроде бы и не немецкая совсем – из красного обожженного кирпича, с зубцами и башенками. Мост соединял западную и восточную части Берлина, а сегодня связывает два рабочих района одного города.

 

 

 

 

 


Ampelmann.Ampelmann

 

Светофорные человечки – еще одна примета Берлина. Они регулировали движение в Восточном Берлине, и после объединения их хотели убрать. Но... начались протесты: симпатичные человечки ни в чем не виноваты! И их оставили. И даже неплохо зарабатывают на сувенирах с их изображениями.

 

 

 

 

 


Еврейский вопрос.Еврейский вопрос

Мало кто знает, что в Берлине находится самая большая в Германии и вторая по размерам в Европе синагога. В 1930 г. в ней дал скрипичный концерт Альберт Эйнштейн. Послевоенное ее восстановление началось еще в ГДР, но закончено в новой Германии, хотя за парадной передней стеной до сих пор пустота.

 

 

 

 


Стенка на стенку.Стенка на стенку

Один из сохранившихся фрагментов печально известной стены, разделявшей город и отгораживавшей его от значительной части остального мира 28 лет. По городу она тянулась на 40 км, по его периметру – на 165 км. После объединения остатки стены раскрасили как могли 118 художников из 21 страны.

Еще по теме