Top.Mail.Ru
политика

Герои, орденоносцы и медалисты российского бизнеса

Фото: Photoxpress Фото: Photoxpress

Аркадий Ротенберг, чьи структуры занимались строительством Крымского моста, стал обладателем звания Герой Труда Российской Федерации.

Строительство Крымского моста обошлось государству почти в 230 млрд руб., всего было освоено около 242 млрд руб. Наблюдатели выражали сомнения, что «Мостотресту» Ротенберга удалось что-либо заработать на проекте. Миллиардер, попавший под международные санкции, уверял, что крымская стройка для него «дело чести», а президент Путин, открывая сооружение, назвал проект «чудом».

«Компания» выяснила, чем ценны награды, которые не всегда конвертируются в дивиденды, для бизнесменов и самой власти, а также что стоит за символизмом нематериального поощрения.

Грамота для Михаила Прохорова

В 2019 году владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров (9,8 млрд $) был награжден Почетной грамотой Президента Российской Федерации «за активную благотворительную деятельность». Фонд Михаила Прохорова, которым руководит сестра бизнесмена Ирина, поддерживает региональные и культурные проекты вроде литературной премии «НОС», Красноярской ярмарки книжной культуры, фестивалей «Театральный синдром» и «Локальные истории». Впрочем, в активе Прохорова есть награды и повесомей. Например, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Интересно, что сам орден I степени — третий в наградной иерархии после орденов Св. Андрея Первозванного и Св. Георгия I степени, медали же ордена — нечто вроде аванса (по идее, медали и ордена по степеням должны вручаться последовательно, но в новой России это правило нарушалось с первых дней). Однако надежд Прохоров не оправдал и дальше не пошел. Более того, подписав в 2014 году письмо в поддержку Андрея Макаревича, выступавшего с критикой политики государства по украинскому вопросу, бизнесмен четко обозначил свое место в системе лояльности. Понятно, что отныне он может довольствоваться только грамотами — ордена и медали получат более благонадежные люди.

Поворотный 2014-й

В отличие от бывшего партнера, Владимир Потанин (25,1 млрд $), президент холдинга «Интеррос», высоко продвинулся по наградной лестнице. Он имеет все три низших степени ордена «За заслуги перед Отечеством». II степень миллиардер получил в конце 2019 года с формулировкой «за большие заслуги перед государством и многолетнюю добросовестную работу». Кавалером данного ордена III степени бизнесмен стал за обеспечение победы заявки города Сочи на право проведения Олимпиады. Очевидно, насколько выше в системе государственных приоритетов находится строительство Крымского моста даже по сравнению с Олимпиадой.

Виктор Вексельберг (11,5 млрд $), председатель совета директоров ГК «Ренова», основатель фонда «Связь времен», возвратившего колокола Свято-Даниловского монастыря из США, восстановившего зал Врубеля в Третьяковке и создавшего музей Фаберже, в 2010 году получил орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени за вклад в сохранение и популяризацию культурно-исторических ценностей России. В 2014, знаковом году в наградном процессе, ставшем своеобразным маркером в определении места человека в системе, Вексельберг получил свой первый орден Александра Невского, который в системе наград стоит довольно дорого (но в целом меньше ордена «За заслуги перед Отечеством»). Это, видимо, был сигнал поддержки российских властей в преддверии санкций США, которые были введены против ряда бизнесменов и политиков в связи с украинскими событиями. И действительно, компании миллиардера, с марта 2017 года гражданина Кипра, несмотря на санкции, чувствовали себя неплохо, участвуя в России в проектах государственной важности.

В марте 2020 года подоспел второй орден Александра Невского «за большой вклад в работу по строительству современных аэропортовых комплексов» (этим орденом, в отличие от «Заслуг», отмечают и иностранных граждан). Корпорация «Ренова», в которую входит компания «Аэропорты Регионов», активно участвовала в подготовке региональных аэропортов к чемпионату мира по футболу в 2018 году: в частности, структуры Вексельберга реконструировали аэропорты Курумоч в Самаре и Стригино в Нижнем Новгороде, а также построили аэропорт Платов в Ростове-на-Дону.

Ранее, в 2015 году, орден Александра Невского получил и Алексей Мордашов (20,5 млрд $), владелец «Северстали» (76,4 %), TUI (25 %), Nordgold и «Силовых машин». Как сказано в приказе, награда досталась за большой вклад в социально-экономическое развитие Российской Федерации. Кстати, орден стал первой весомой наградой после долгого перерыва: в 1999 году Мордашов получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, так было отмечено его участие в подписании Всеобъемлющего соглашения по торговле сталью между Россией и США.

В январе 2018 года «Силовые машины» попали под санкции США из-за поставок турбин Siemens в Крым.

Орден Александра Невского стал прекрасным компромиссом, чтобы определить место гражданина Финляндии Бориса Ротенберга (1,1 млрд $), младшего брата Аркадия Ротенберга и совладельца «СМП Банка», в системе.

Орден был вручен «за заслуги в развитии физического спорта и культуры, активную общественную деятельность». Ротенберг-младший является вице-президентом Федерации дзюдо России, а также основателем программы SMP Racing. При этом, разумеется, его заслуги, в отличие от брата-Героя, не так велики.

Предприниматель и «православный олигарх» Константин Малофеев, размер состояния которого достоверно не известен, своей легитимизацией в системе обязан 2014 году, поделившему время на «до» и «после». Председатель совета директоров группы компаний «Царьград», имевший до этого времени в арсенале лишь ордена Русской Православной Церкви, в 2015 году оказался в одном списке с Натальей Поклонской, Рустамом Миннихановым, Дмитрием Козаком и Рамзаном Кадыровым: Малофеев стал кавалером ордена Республики Крым «За верность долгу». Скорее всего, это связано с медийной работой телеканала «Царьград» и активной поддержкой медиамагната присоединения Крыма к России и противостояния на Донбассе.

Сигнал дружбы

Особое место в иерархии поощрений занимает орден Дружбы. Эта награда — не только маркер субъекта, но и определенный сигнал целому сообществу. В январе 2014 года орденом Дружбы награжден Год Нисанов (3,5 млрд $), председатель совета директоров ООО «Киевская площадь», экс-владелец Черкизовского рынка и лидер «Объединения горских евреев». Дружить Нисанов действительно умеет, и здесь речь не только о Тельмане Исмаилове и московской мэрии. Бизнесмен занимает видное положение в горско-еврейской диаспоре и обладает значительным влиянием в международных еврейских кругах. В сентябре 2014 года он избран вице-президентом Всемирного еврейского конгресса со штаб-квартирой в Нью-Йорке. В 2015 году на его деньги возведена еврейская школа «Хедер Менахем». В том же году Нисанов приложил руку к открытию хасидского религиозно-культурного центра «Жуковка» на Рублевке, ставшего крупнейшим еврейским центром в РФ.

Награды под грифом «секретно»

Если с наградами, вручаемыми публично, все более или менее ясно, то так называемые закрытые, или секретные, награды — явление удивительное (речь не об участниках секретных операций спецслужб), зачастую информация о них не только не афишируется, но даже не появляется на официальных порталах. Как же почет и слава, которые по праву должны достаться орденоносцу? Как же быть тем, кто хотел делать жизнь с по-настоящему достойных людей?

Дело в том, что ценность награды сегодня — не в общественном одобрении, а в оценке поощряющего лица. Как заявил «Ко» руководитель программы «Российская внутренняя политика и политические институты» Московского центра Карнеги Андрей Колесников*, «награждение бизнесменов государственными наградами является своеобразной "меткой лояльности" режиму: вручение медалей, орденов и грамот соразмерно моральному вознаграждению от системы за оказанную ей финансовую помощь. Тем не менее серьезной иерархии в награждениях просматривать не следует, так как награждение происходит, прежде всего, в интересах системы, а не общества».

Действительно, было бы слишком много вопросов, если бы власти пришлось объяснять, к примеру, за что получили Героя России Сергей Кириенко и экс-министр обороны Анатолий Сердюков или за какие такие воинские заслуги удостоился ордена Святого апостола Андрея Первозванного с мечами министр обороны Сергей Шойгу, а ордена Дружбы — супруга миллиардера Геннадия Тимченко Елена и его дочь Ксения, гражданки Финляндии.

Тет-а-тет, кстати, наградили звездой Героя России и губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Предполагают, что звание он мог получить за эвакуацию экс-президента Украины Виктора Януковича в период Евромайдана.

Говорят, в секретном режиме за работу по Украине награды получили и 300 журналистов Первого канала, ВГТРК, НТВ, Russia Today и LifeNews. Ведущему Владимиру Соловьеву, к примеру, достался орден Александра Невского.

Почему у Путина нет высоких наград

Практика «секретных» награждений, неясные формулировки при вручении наград и, что особенно важно, отсутствие высоких орденов у самого президента России — все это явные признаки девальвации наградной системы в государстве. Правители России, учреждавшие и вручавшие ордена или знаки отличия ордена, часто сами становились кавалерами и возглавляли орден как организацию, подчеркивая таким образом достоинство награды, ее статус и социально значимую функцию. В современной России все иначе. Наградная система мутировала в своеобразный навигатор для элиты, важный элемент ее формирования и выстраивания внутригрупповой иерархии.

Понятно, почему французский философ XVIII века, автор доктрины разделения властей, Шарль Луи де Монтескье считал, что крупные награды служат признаком упадка как республики, так и монархии. Награждаемая элита замыкается на себя. Награда, не сопровождаемая общественным почетом, одобрением и последующей социальной коммуникацией, теряет ценность. А зачем президенту Путину такая дешевка?


* Признан в России СМИ-иноагентом.

Еще по теме