Top.Mail.Ru
архив

Год за два

Известная бизнес-школа INSEAD расположена во французском Фонтенбло. Окружающие местечко леса воспеты французскими романтиками. Диплом МВА школы высоко ценится европейскими прагматиками.

INSEAD была создана в 1959 году по инициативе Европейского института управленческого образования и устроена по образу и подобию лучших бизнес-школ США. Одним из отцов-основателей INSEAD был профессор Гарвардской бизнес-школы Джордж Дорио. Его идея заключалась в том, чтобы создать во Франции школу без доминирующей национальной культуры, призванную обучать студентов космополитичному международному бизнесу.

Этот замысел Джорджу Дорио удалось реализовать за весьма короткий срок. В первом же наборе на программу МВА оказались студенты из 14 стран. С тех пор в INSEAD учатся граждане многих стран мира, но в основном европейцы.

Каждый год из стен INSEAD выходят 600 свежеиспеченных обладателей MBA более чем из 50 стран. Школа планирует начать экспансию и в Азию. В января 2000 года стартует программа обучения INSEAD в Сингапуре.

Financial Times ставит эту школу на одиннадцатое место в мировом рейтинге. INSEAD широко известна тем, что первой среди бизнес-школ ввела одногодичное обучение MBA. Это новшество вполне себя оправдало. В мире оказалось достаточно людей, желающих сэкономить время и деньги. Да и работодатели отнеслись к обладателям одногодичного диплома МВА без особого скепсиса: за год ведь тоже многому можно научиться. Сейчас одногодичные бизнес-школы вполне успешно выдерживают конкуренцию с двухгодичными. Тем более что учебный план французской школы очень интенсивен. Он включает в себя 15 основных курсов и более 60 междисциплинарных факультативов. Для получения диплома необходимо успешно освоить не менее семи дополнительных курсов.

Для поступления в INSEAD нужно сдать экзамен по английскому языку. Фактически в школе царит двуязычие, и студенты за год успевают усовершенствовать как английский, так и французский.

Интенсивность программы обеспечивается особой методикой проведения занятий. Преподаватели INSEAD даже во время лекций ставят перед аудиторией множество вопросов и предлагают студентам массу задач, которые необходимо решить буквально с ходу. Итоговая оценка за курс зависит не только от результатов экзамена, но и от активности слушателя на занятиях. Неправильные ответы засчитываются студентам в минус. Можете себе представить, какой у них мощный стимул готовиться буквально к каждому занятию. Конечно же кроме лекций в школе проводятся и традиционные case studies - практические задания, выполняемые в группах.

Главное, чему учат в INSEAD, - это принимать продуманные и адекватные решения на основе тщательного и разностороннего анализа ситуации. Например, на занятиях курса "Управление маркетингом" студенты обсуждают возможные варианты решения проблем, с которыми уже сталкивались реально существующие компании. Часть решений рождается в ходе дискуссии в "классе", но в основном работать студентам приходится после занятий - индивидуально или в группах. В конце каждого такого занятия преподаватель рассказывает о тех решениях, которые руководители той или иной компании приняли в реальной жизни.

Курс "Финансовый учет" дает навыки составления и чтения бухгалтерской отчетности (разумеется, в ее западном варианте). Основная цель этого курса - научить будущих менеджеров ставить "диагноз" компаниям и принимать на основе финансовой информации инвестиционные решения.

На курсе "Прикладная статистика" студенты учатся анализировать различные статистические данные и делать выводы о вероятности того или иного развития событий. Курс "Организационное поведение" объясняет прикладные аспекты поведенческих теорий, и в частности закономерности процесса принятия решении.

Поступить в INSEAD можно в один из двух ежегодных наборов. В одном случае обучение начинается в августе и заканчивается в июле следующего года. Во втором - учеба продолжается с января по декабрь.

Перед началом учебного года проводятся подготовительные курсы - так называемые Pre-INSEAD. Они состоят из трехнедельного курса совершенствования во французском языке и недельного курса математики. Параллельно будущие студенты успевают познакомиться со школой, адаптироваться к новой среде. Не секрет, что человеку, окончившему университет 5 - 6 лет назад и с тех пор активно занимавшемуся бизнесом, сложно вновь почувствовать себя студентом. Средний возраст студентов школы - 29 лет, средний стаж работы - 5 лет.

Pre-INSEAD - это еще и время для улаживания бытовых проблем, связанных с жизнью в чужой стране. За этот срок оформляются визы, приобретаются страховые полисы, арендуются квартиры.

Работодатели различных европейских (и не только) стран ценят выпускников INSEAD. Средняя годовая заработная плата выпускника сразу же по окончании школы - $115 тыс. Студенты INSEAD чуть ли не с первого дня обучения находят в своих почтовых ящиках письма: "Добро пожаловать к нам на работу. Хотим вам напомнить, какая мы хорошая фирма".

К моменту окончания школы у студента бывает в среднем три конкретных и вполне привлекательных предложения о работе. Большинство компаний, нанимающих выпускников INSEAD, работают в сфере консалтинга и финансов. До 60% выпускников после окончания бизнес-школы идут именно в этот сектор.

Что касается финансирования обучения, то здесь существует несколько схем. Иногда обучение студентов INSEAD субсидируют сами работодатели. Например, консалтинговые компании охотно оплачивают сотрудникам своих европейских офисов учебу в этой бизнес-школе. Некоторые при этом даже не требуют от сотрудников обязательного возвращения в родную фирму. McKinsey & Co, например, "формирует" таким образом до 10% каждого потока обучения в INSEAD.

Другие работодатели составляют со "своими" студентами контракты, которые обязывают выпускников INSEAD вернуться на свое рабочее место и прослужить там еще несколько лет.

Многие студенты просто берут ссуду на образование у своих бывших работодателей. Вернется сотрудник в родную фирму - хорошо, не вернется - так хоть ссуду выплатит в течение определенного срока. Часто, однако, долги студента соглашается погасить его новый работодатель. Уж слишком для многих выпускник INSEAD является желанным специалистом.

Еще по теме