Top.Mail.Ru
архив

Готовность к переменам

06.02.201200:00

Организованные Сбербанком встречи в Давосе стали политической и инвестиционной "витриной" России.

банки, Сбербанк, Всемирный экономический форум, Давос
На прошедшем в Давосе Всемирном экономическом форуме Россия не находилась в центре внимания - у мира много проблем и без нас. Тем не менее специальные "русские" мероприятия были, и произошли они прежде всего благодаря усилиям Сбербанка. Крупнейший российский банк организовал официальный прием Sberbank Night, а 27 января - деловой завтрак "Новая Россия, новая Европа: великая трансформация". Здесь стоит напомнить, что с 2008 г. Сбербанк является стратегическим партнером Всемирного экономического форума, в 2009 г. президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф (на фото) вошел в состав Международного делового совета, действующего в рамках форума, и, наконец, в 2011 г. Герман Греф был избран в совет директоров ВЭФ.

Вечеринка Sberbank Night в гостинице Seehof стала скорее очередной демонстрацией российского гостеприимства: хозяевами вечера выступали Герман Греф и Рубен Варданян, перед гостями спела певица Пелагея, а сотрудники службы безопасности Сбербанка Тольятти поразили гостей силовыми трюками.

Куда более серьезным мероприятием был деловой завтрак, который газеты уже назвали "самым заметным пунктом российской программы Давосского форума". Именно здесь представители нашей делегации, такие как Герман Греф, Игорь Шувалов, Алексей Улюкаев, Аркадий Дворкович и Алексей Кудрин, делали самые важные заявления, удивившие мир своей смелостью. Правда, как заметил бывший глава Центробанка Виктор Геращенко, хотя в Давосе собирается много прекрасных специалистов, но там "никогда не принимали никаких решений!" Однако Всемирный экономический форум выполняет несколько иную функцию: собравшиеся там эксперты и политики хотя и не решают ничего, но тщательно думают и слушают друг друга - фактически в их головах происходит подготовка будущих решений.

Политолог Автандил Цуладзе напомнил, что Герман Греф был главным российским модернизатором в первой половине 2000-х, и поэтому логично, что именно он пытается представить мировому сообществу новую программу модернизации.

По мнению главного экономиста ФК "Открытие" Владимира Тихомирова, Сбербанк одна из крупнейших российских компаний и для нее стать модератором "русской" темы в Давосе - хороший маркетинговый ход, способствующий увеличению узнавания банка в Европе, что очень важно, учитывая планы расширения "Сбера" в Европу, особенно в Восточную Европу. Успех делового завтрака превзошел все ожидания. Экс-министр Евросоюза по делам торговли Питер Мендельсон, выступая там, отметил: "Я хотел бы сказать, что это самое воодушевляющее мероприятие, которое я посетил на этой неделе в рамках Давосского форума. Если Сбербанк продолжит в том же духе, то на следующий год будет целая очередь желающих попасть сюда, требующих билетов, чтобы присутствовать на вашем деловом завтраке. Так что будьте осторожны!"

Что говорили гости делового завтрака? Они признавали, что политическая система России устарела. Герман Греф призвал гостей форума голосованием определить главные проблемы нашей страны, и выяснилось, что это коррупция, раздутый госсектор и отсталая, лишенная конкуренции политическая система. Глава официальной российской делегации, первый вице-премьер Игорь Шувалов, несколько смягчив критический настрой собрания, подчеркнул, что nobody is perfect (никто не совершенен). А в целом именно сбербанковские мероприятия на Давосском форуме показали, что значительная часть российской элиты вполне признает насущность стоящих перед страной проблем и демонстрирует готовность предпринимать решительные действия для их устранения. "Россия демонстрирует в Давосе готовность создать благоприятные условия для инвесторов, на которых ориентированы многочисленные мероприятия Сбербанка, - поясняет политолог, глава центра "PRoпаганда" Андрей Степанов. - Очевидно, Сбербанк как крупнейший государственный банк России будет реализовывать программу создания в Москве международного финансового центра".


Еще по теме