Top.Mail.Ru
архив

Гринспен в тумане

22.07.200200:00

Наверное, впервые слова главы федеральной резервной системы США Алана Гринспена не оказали на рынок того гипнотического воздействия, на которое рассчитывал этот едва ли не самый влиятельный в мире финансист. Лишь на короткий период, пока Гринспен выступал перед сенатом США, индексы DowJones и NASDAQ выросли, но затем снова устремились вниз.

То ли Уолл-стрит огорчило нежелание Гринспена повышать учетную ставку, то ли смутила осторожность главы ФРС по поводу перспектив борьбы с «корпоративной» нечистоплотностью. Говоря об «инфекции жадности», поразившей американское бизнес-сообщество, Гринспен ничего не сказал о вакцине. Более того, он даже констатировал «существенные неопределенности в отношении потенциальных разоблачений по поводу корпоративных махинаций, а также возможных рисков глобальных политических событий и угрозы терроризма».

Очевидно, таким образом глава ФРС попытался подстраховаться. Ведь в конечном счете именно ему придется отвечать за финансовое благополучие США, хотя отнюдь не он его разрушает.

Белый дом уже давно ищет Гринспену замену, мотивируя это преклонным возрастом главы ФРС (76 лет). Но, наверное, основная причина заключается в том, что республиканцы не доверяют Гринспену, долгое время проработавшему с демократом Биллом Клинтоном. Судя по всему, Джордж Буш слишком многому научился во время своего визита в Россию, чтобы научиться не ставить экономические интересы выше политических. Ведь смещение главы ФРС вряд ли поспособствует росту котировок.

Еще по теме