Top.Mail.Ru
архив

Интуиция в финансах

08.10.201200:00

"Очаково" всегда шло по пути инноваций. Именно эта компания первой в мире стала использовать ПЭТ для пива, разработала рецептуру настоящего кваса, начала производство слабоалкогольных коктейлей, придумала детский квас. Тем не менее внедрение какой-либо инновации всегда рискованно. Ответственной за риски в компании "Очаково" всегда была второй акционер, вице-президент по экономике Нина Михайловна Метленко.

"У Нины Метленко какая-то поразительная интуиция в финансовых вопросах! Она очень быстро может оценить любой проект с точки зрения рентабельности, буквально "на пальцах", очень точно разложит риски, прибыль и затраты - говорит Алексей Кочетов, президент "Очаково". - Кроме того, это человек, поразительно внимательный к деталям, ей нет равных в проработке контрактов и документов".

В конце 1980-х и начале 1990-х предприятие числилось в тяжелых: огромные долги перед государством, старое, изношенное оборудование, уныние и упадок. Предприятие признали банкротом. Спас завод контракт, умело заключенный Ниной Метленко, на розлив Pepsi-Cola. Алексей Кочетов рассказывает, что переговоры с западными партнерами были весьма жаркими и заканчивались глубоко заполночь. Иностранцам приходилось долго рассказывать о российском рынке и его реалиях: тогда PepsiCo еще не имела особого опыта работы на нашем рынке. Очаковский комбинат создал с PepsiCo совместное предприятие, которое проработало два года. Контрактом предусматривались штрафные санкции: если комбинат не успевал разлить нужные объемы, он должен был платить, если американцы не выбирали заявленные объемы, то платили они. "Мы ни разу не платили штрафы, а американцам приходилось, - вспоминает Владимир Антонов, генеральный директор МПБК "Очаково". - Нина Михайловна здорово проработала контракт с PepsiCo".

Договор с PepsiCo дал возможность "Очаково" модернизировать производство. Один из самых дорогостоящих проектов первого этапа реконструкции - четырехэтажный корпус для розлива пива - удалось построить за счет доходов, полученных от сотрудничества с американской компанией. Из разваленного некогда советского производства компания "Очаково" превратилась в одного из крупнейших в России производителей напитков. Нина Метленко работает в "Очаково" с 1980-х годов, ее карьера началась с производства, затем она стала заместителем начальника отдела труда, потом бухгалтером и финансовым директором. Карьерный рост женщины в промышленном предприятии нетипичен для российского бизнеса. Только исключительные способности, умение решать сложнейшие задачи и в то же время быть легким, приятным в общении человеком позволили Нине Метленко занять ведущую роль в компании. "Это человек, который всегда с калькулятором. Заключается какой-либо договор, проводится какой-нибудь тендер, она всегда может сразу сказать, будет это компании выгодно или нет. Метленко - это "фильтр". Любой договор она всегда прочитает внимательнейшим образом и задаст вопросы не в бровь, а в глаз. Если договор проработан Метленко, этот документ можно подписывать не глядя", - констатирует Анатолий Кривов, помощник президента "Очаково" по безопасности.

Ольга Лаврентьева, начальник управления "Пищевая промышленность и телекоммуникации" Юникредит банка, который обслуживает "Очаково", называет Нину Метленко блестящим профессионалом и неординарным человеком. "Ее отношение к банкам очень прагматичное, она всегда ищет наиболее выгодные условия для своей компании и строго спрашивает с банка. Тем не менее это человек, с которым очень приятно работать", - рассказывает она. Сын Нины Метленко сейчас учится в МГУ. "И я надеюсь, что вскоре он тоже будет работать у нас", - говорит Владимир Антонов.