Top.Mail.Ru
архив

Рейтинг почтой

08.10.201200:00

почта
Пока чиновники спорят о приватизации ФГУП "Почта России" (ПР), создании в стране почтового банка и необходимости модернизации почтовой инфраструктуры за государственный счет, почтовики делают первые шаги на мировом финансовом рынке. Британское рейтинговое агентство Fitch присвоило ФГУП международный кредитный рейтинг BBB. "Почта России" стала четвертой в стране компанией, после "Газпрома", "Роснефти" и РЖД, кого британцы оценили столь высоко.

Получение "Почтой России" рейтинга BBB имеет как минимум два аспекта. "Сама величина рейтинга обусловлена финансовой устойчивостью компании, ее существенной значимостью и большой вероятностью поддержки государством в случае возникновения каких-либо трудностей. У компании очень высока социальная и инфраструктурная значимость. Поэтому выставление рейтинга на уровне страны является достаточно естественным. Напомним, что долгосрочный кредитный рейтинг России, по версии Fitch, тоже равен BBB", - отмечает начальник аналитического отдела ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Николай Подлевских.

Более того, в самой ПР говорят о том, что среди федеральных государственных унитарных предприятий в РФ рейтинга до сих пор не было ни у кого. С другой стороны, именно контроль со стороны государства, у которого сосредоточено 100% "Почты России", стал ключевым фактором в присвоении столь высокого кредитного рейтинга, полагают опрошенные "Ко" эксперты. "Большинство госкомпаний и госбанков имеют рейтинги на уровне BBB и BB. То, что "Почта России" ФГУП, в данном случае не будет иметь большого значения для инвесторов. У компании стабильный бизнес и хорошие перспективы увеличения эффективности", - подтверждает начальник управления инвестиционных операций АКБ "Ланта-банк" Олег Поддымников. "Столь высокая оценка, как ни странно, связана с тем, что, если не брать основной бизнес "Почты России" - доставку почты, в остальном это весьма прибыльная и эффективная компания. При этом нельзя забывать и о том, что "Почта России" имеет крупнейшую в стране филиальную сеть, превосходящую даже сеть Сбербанка", - добавляет вице-президент Спартак-банка Павел Геннель.

"Присвоенный кредитный рейтинг инвестиционной категории позволит "Почте России" повысить эффективность своей финансовой деятельности, обеспечив соответствие предприятия критериям, предъявляемым к эмитентам для включения ценных бумаг в Ломбардный список Банка России - говорится в официальном сообщении ПР. - Это создает возможности для качественного и количественного расширения круга потенциальных инвесторов, повышения инвестиционной привлекательности предприятия с учетом наличия общепризнанного ориентира кредитного качества и стандартов корпоративного управления и оптимизации условий заемного финансирования".

Основная цель получения рейтинга - снижение стоимости заимствований. Действительно, буквально сразу после объявления о решении Fitch Ratings доходность облигаций ПР снизилась с 9,05 до 8,3%. Это означает, что ФГУП может существенно сэкономить, привлекая заемные ресурсы. Кроме того, решение агентства способствовало значительному росту спроса на облигации "Почты России". Буквально за несколько часов объемы торгов по долговым бумагам госкомпании выросли в несколько раз, до 700 000 штук. "Заказ рейтинга мы бы связывали как с желанием компании иметь более свободный доступ на кредитные рынки (проведенное рейтинговое действие распространяется и на существующие внутренние облигации компании на сумму 7 млрд руб.), так и с возможными планами компании по ее преобразованиям, в том числе, с планами функционирования на ее основе почта-банка, а для начала преобразования из ФГУП "Почта России" в акционерное общество", - поясняет Николай Подлевских.

Обе эти задачи остаются актуальными, поскольку в планах компании - глубокие структурные преобразования, требующие как текущих средств, так и возможности и в будущем получать их по минимальным процентным ставкам. Действительно, ПР уже сейчас говорит о намерении привлекать заемные средства для финансирования масштабной программы повышения эффективности бизнеса компании. "Рейтинг международного агентства необходим "Почте России" для привлечения средств для комплексной модернизации почтовой инфраструктуры, которая нужна для повышения качества услуг и эффективности сети федерального почтового оператора" - говорится в официальном сообщении почтового оператора.

Напомним, что компания подготовила программу комплексной модернизации федеральной почтовой связи. Она предполагает паритетное финансирование из собственных средств "Почты России" и средств бюджета и является подпрограммой государственной программы "Информационное общество". "Программа модернизации "Почты России" одобрена правительством Российской Федерации, но на сегодняшний день в росписи бюджета не выделено финансирование для реализации ее мероприятий. До сих пор предприятие финансирует модернизационные проекты из собственных и заемных средств", - сетует представитель "Почты России". "Компания планирует вложить в модернизацию, в частности, логистической инфраструктуры, почтовых отделений и развитие новых услуг более 100 млрд руб.", - отмечает Олег Поддымников. "Почта России" к 10-летнему юбилею наладила отношения с мировым инвестиционным сообществом. Началось все со стратегии развития, которую заказали The Boston Consulting Group. По этой стратегии стоимость компании должна вырасти в десять раз, с немногим более одного до двенадцати миллиардов долларов", - говорит ведущий аналитик компании "Альпари" Михаил Крылов. Но тогда необходимо провести серьезную модернизацию инфраструктуры, для чего требуются деньги.

"Почта серьезно оптимизируется, вводит технологии автоматической обработки писем. Но даже исключая это, ей понадобится дополнительное фондирование. К 2020 г. без инвестиций в изменения убытки достигнут 15%, не считая субсидии государства. Возможно, что почта, чтобы привлечь капитал, пока не набрала долгов, пойдет на первичное размещение", - заключает Михаил Крылов.


ФГУП "Почта России"

Крупнейшая розничная сеть в РФ из 42 000 отделений, покрывающая всю территорию страны и обслуживающая более 50 млн адресов. Ежегодно национальный почтовый оператор обрабатывает 1,5 млрд писем, 52 млн посылок, выплачивает более 514 млн единиц пенсий и пособий. Не являясь банковским институтом, предприятие по объему финансовых операций входит в число крупнейших российских компаний, оказывающих розничные платежно-расчетные услуги, ежегодно принимая около 630 млн платежей.


Fitch отметил

ФГУП "Почта России" получило долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте BBB, краткосрочный рейтинг в иностранной валюте F3 и национальный долгосрочный рейтинг AAA(rus). Рейтинги Fitch такого уровня присвоены только трем российским компаниям: ОАО "Газпром", ОАО "Роснефть" и ОАО "Российские железные дороги". Рейтинг на степень ниже имеют ЛУКОЙЛ, "Новатэк", НЛМК, "Ростелеком" и "Уралкалий".


Еще по теме