Top.Mail.Ru
рейтинги

Искусство без художника: что умеют российские нейросети

«Кандинский» от Kandinsky 2.1 «Кандинский» от Kandinsky 2.1

Нейросети и их творения все уверенней захватывают информационное пространство. Например, в конце марта интернет облетел дипфейк с изображением Папы Римского в помпезном белом пуховике от Balenciaga. Фото стало вирусным и казалось настолько реалистичным, что многие восприняли его всерьез. 

Картинку с понтификом в странном наряде создал искусственный интеллект на платформе популярной американской нейросети Midjourney. После этого случая ряд участников индустрии даже забили тревогу по поводу далеко идущих последствий подобных игр с ИИ (например, проблем с распространением дезинформации). В России тоже есть свои нейросети: рассказываем, кем они созданы и что умеют.

Папа Римский от MidjourneyПапа Римский в пуховике от Balenciaga от нейросети Midjourney

SistemmaGPT

В конце марта в России запустили свой аналог нашумевшего чат-бота ChatGPT. Аналог нейросети создала российская компания Sistemma — SistemmaGPT. Модель искусственного интеллекта была запущена на базе собственных разработок российской компании, а также результатов исследований Стэнфордского университета.

SistemmaGPT обладает теми же возможностями, что и ChatGPT-3,5 — сервис генерирует тексты по запросу пользователя. Сервис умеет отвечать на вопросы, создавать рецепты, писать эссе, резюме и другое.

При этом российский аналог сейчас доступен только для бизнеса: в первую очередь нейросеть предназначена для интеграции в рабочие процессы частных и государственных структур. В том числе Sistemma работает над тем, чтобы предоставить функцию создания цифровых продуктов с изображениями и видео. Ее тестовая версия может быть запущена в июне этого года.

«Балабоба»

Еще одна нейросеть, работающая с текстом, — сервис «Балабоба» от «Яндекса». Компания запустила сервис, который с помощью искусственного интеллекта дописывает любой текст, в июне 2021 года.

«Балабоба» работает на основе языковой модели YaLM, разработанной российской IT-компанией. Ее обучение проходило с помощью публикаций на «Википедии», новостных статей, книг, постов в соцсетях и других текстовых материалах. В частности, технологии YaLM помогают создавать ответы для других сервисов холдинга — «Поиска» и «Алисы».

Нейросеть «Балабоба» умеет дописывает начатое пользователем предложение в разных жанрах (рекламные слоганы, рецепты, предсказания, синопсисы фильмов и другое). При этом есть темы, на которые «набалабобить» текст не получится — это политика, религия, экономика и другое.

БалабобаТекст, сгенерированный нейросетью «Балобоба»

Kandinsky 2.1

В апреле команда «Сбера» представила новую версию своей нейросети Kandinsky 2.1. Этот сервис является аналогом популярного Midjourney. Он умеет генерировать картинки по текстовым запросам (это занимает около шести минут) в разных стилях (киберпанк, аниме, в стиле Айвазовского или Пикассо). Также Kandinsky 2.1. предлагает совместить два фото друг с другом или картинку с текстом, менять фото по текстовому описанию и так далее.

Kandinsky 2.1 поддерживает 101 язык, а также разные стили изображения. Помимо сайта и приложения, у сервиса также работает Telegram-бот. Предыдущая версия нейросети была представлена в ноябре 2022 года.

Илон Маск в интерстелларРезультаты по запросу «Илон Маск в фильме “Интерстеллар”» от нейросети Kandinsky 2.1

«Шедеврум»

Одновременно с запуском Kandinsky 2.1., свой аналог Midjourney показал и «Яндекс» — сервис «Шедеврум». Бета-версия приложения для генерации изображений по текстовому описанию доступна для пользователей iOS и Android.

«Шедеврум» работает с текстом на русском и английском языках. Как отмечали разработчики, чем подробней и детализированней будет запрос, тем качественнее получится результат работы нейросети. Интерфейс приложения выполнен в стиле социальной сети, где пользователи могут публиковать свои «шедевры».

За день работы приложение установили более 130 тысяч раз, ранее «Шедеврум» занял первую строчку в App Store по количеству скачиваний.

Balenciaga в стиле ПикассоРезультат по запросу «Новая коллекция Balenciaga, в стиле Пикассо» от нейросети «Шедеврум»

Colorize

Еще один российский сервис на основе искусственного интеллекта Colorize позволяет раскрашивать черно-белые фотографии и видео. В том числе ИИ умеет реставрировать старые фото — убирать шумы, размытость лиц и другое. Все функции сервиса платные. Например, базовый пакет стоит 600 рублей. В него входит реставрация и колоризации 60 фотографий, а также их хранение в облаке.

ColorizeРеставрация фото от нейросети Colorize