Top.Mail.Ru
архив

Источник знаний, и не только

На ВВЦ открылась ежегодная сентябрьская Международная книжная выставка-ярмарка. В нынешнем году церемонию открытия почтил своим присутствием лично премьер, в то время как прошлогодний форум книжников руководство страны вниманием обошло: видимо, в кризисном угаре было не до чтения.

Нынешнее благоволение властей отчасти обусловлено тем, что книгоиздательский бизнес - отрасль, где доминирует пресловутый отечественный товаропроизводитель. К тому же, как утверждает заместитель министра печати Владимир Григорьев, "издательский бизнес один из немногих минимально пострадавших после августовского кризиса". Хотя тезис заместителя министра (хорошо известного в качестве совладельца издательства "Вагриус") небесспорен - нынешняя ярмарка явно не от хорошей жизни занимает не два павильона, как в прежние годы, а только один, - на Олимпе книжного рынка действительно особых перемен не произошло: лидируют те же два десятка издательств, что и прежде. Каждое из них выпустило за год свыше 100 наименований книг общим тиражом более 2 млн экземпляров. Причем среди лидеров только три старых, еще советских времен издательства, остальные - компании, созданные в конце восьмидесятых - начале девяностых.

При этом нельзя не отметить, что многие издательства, входящие в первую двадцатку, специализируются на выпуске детской и учебной литературы. Это по определению обеспечивает высокие тиражи, особенно если издателям удается получить госзаказ от Минобразования.

Но не все решают учебники. Первые позиции по тиражам и количеству наименований (как, кстати, и в предыдущие годы) занимают "ЭКСМО" и "АСТ", делающие ставку главным образом на досуговую литературу: детективы, фантастику и т. п. Эти издательства стали призерами конкурса лидеров российского книжного бизнеса, который в рамках ярмарки провел информационно-маркетинговый центр "Альвис". "ЭКСМО" победило в номинации "Ведущее издательство 1998 года", "АСТ" - в номинации "Ведущая издательско-книготорговая организация России". Кроме того, гендиректор "ЭКСМО" Олег Новиков победил в номинации "Человек года в книжном бизнесе". Тем самым эксперты косвенно признали, что успех "ЭКСМО" обусловлен изданиями не одной лишь Александры Марининой. Ведь за прошедший с предыдущей ярмарки год "ЭКСМО" выпустило от силы две новые книги этой российской Агаты Кристи. Примечательно, что до Новикова "Человеком года" выбирался не издатель, а книготорговец - глава московского торгового дома "Библио-Глобус" Борис Есенькин.

Еще по теме