Top.Mail.Ru
архив

Ижевцы отбили атаку вятичей

03.06.200200:00

Высшая патентная палата российского Комитета по патентам и товарным знакам подтвердила авторские права завода «Ижмаш» на автомат АКС-74. Аннулировать патент пытался завод «Молот» (Кировская обл.).

Автомат был создан сержантом Михаилом Калашниковым в 1947 году. Однако патент на автомат Калашникова был зарегистрирован только 10 октября 1997 года. Патентовладельцем является ОАО «Ижмаш».

За 50 лет было изготовлено, по разным оценкам, от 40 млн до 60 млн автоматов более чем в 20 странах. Автомат состоит на вооружении в 50 армиях мира. Для СССР он являлся средством борьбы с капитализмом, поэтому Советский Союз закрывал глаза на то, что роялти за использование изобретения никто не получал.

В 1998 году «Ижмаш», получив патент, нанял швейцарскуюRuspa AG для защиты своих прав. Лицензия на производство автоматов стала стоить от $1 млн до $6 млн. Благодаря искам удалось заставить отчислять роялти Китай, Словению и Турцию, готовы иски к Болгарии и Египту.

В 1999 году Ruspa предъявила иск «Молоту» (сумма иска 380 млн руб.), поскольку завод выпускал и продавал пулеметы Калашникова и охотничьи карабины «Вепрь». В разработке этих моделей принимали участие «Ижмаш» и сам Калашников. «Молоту» удалось доказать, что конструкция пулемета и карабина отлична от той, которую защищает патент «Ижмаша». Воодушевленные успехом юристы завода решили усомниться в правомочности патента на самый популярный автомат в мире, но проиграли.

Еще по теме