Top.Mail.Ru
мнения

Как поступить в иностранный вуз. Пошаговое руководство по подготовке к учебе за границей

Фото: unsplash Фото: unsplash

Поступление в иностранный вуз — шаг в неизвестность, полный возможностей и вызовов. О том, как выбрать университет, когда подавать документы и какие сложности могут возникнуть, основываясь на опыте реальных студентов, рассказал Дмитрий Федоров, директор образовательной компании EF Education First — обучение за рубежом. 

Как выбрать университет для учебы за рубежом

Задумываясь о возможном поступлении за рубеж, 90% студентов начинают искать в интернете информацию о популярных университетах и изучают их требования. Но лучше для начала рассмотреть программы предуниверситетской подготовки. Если мы говорим, например, о Великобритании или Австралии, то эти программы обязательны. Дело в том, что российский аттестат о среднем общем образовании недействителен за рубежом из-за длительности обучения — в Британии до поступления на первый курс заканчивают 13 классов. Программа Foundation становится мостиком, который конвертирует те знания, которые уже получены, позволяет добрать необходимые с академической точки зрения часы и дает вводный курс по специализации. 

Неверным будет распыляться на большое количество вузов или же, напротив, отдавать предпочтение только одному. Лучше всего выстроить весь процесс в персональном порядке совместно с куратором программы подготовки; обычно это длительные консультации, в ходе которых определяются специализация и необходимые предметы: для бизнеса — одни, для психологии — другие.

Следующий шаг –– изучение рейтингов по конкретной специальности: смотрим на карьерные центры и на то, как университет интегрируется с волонтерскими проектами или организует стажировки. Важно также оценить рейтинг удовлетворенности самих студентов, потому что здесь открываются очень интересные моменты. Например, сейчас в Complete University Guide на последнем месте идет Университет Рексема, но в рейтинге удовлетворенности студентов обучением вуз входит в топ-10 — он идет на 6-м месте. Студенты оценивают свою альма-матер по уровню академической подготовки и возможности дальнейшей реализации. 

Далее смотрим данные по зачислению: есть университеты, в которых процент зачисления невысок (как правило, это топовые вузы), есть средние и есть те, куда более реально поступить.

Немаловажно при выборе вуза посмотреть и на национальный микс, встретиться с представителями университетов. Нужно, чтобы студент в университете чувствовал себя комфортно. Довольно часто получается так, что, приезжая в выбранное исходя из рейтингов место обучения, студент понимает, что не хочет туда поступать. Поэтому в идеале необходимо изучить город, университетскую инфраструктуру, общежития и локацию заранее, чтобы выбор был основан на личном впечатлении и отзывах реальных студентов, а не только на рейтингах.  

Подготовка документов и процесс поступления в иностранный вуз 

Когда университет уже выбран, самое время начать собирать документы. 

Для поступления в Великобританию необходимы:

  • школьный аттестат / диплом бакалавра / магистра,

  • IELTS,

  • мотивационное письмо,

  • рекомендательные письма,

  • сертификат о достижениях,

  • диплом Foundation/Pre-Master’s (при наличии).

 В случае поступления в США понадобятся:

  • школьный аттестат (GPA) / диплом бакалавра / магистра,

  • TOEFL / SAT / ACT / GMAT / GRE,

  • мотивационное письмо,

  • рекомендательные письма,

  • сертификаты о достижениях,

  • диплом Foundation / Pre-Master’s / Pre-MBA (при наличии).

Иногда вузы могут дополнительно запросить прохождение интервью. 

Хотелось бы отметить, что знание языка не гарантирует успешного поступления. Нужно работать над личными характеристиками, чтобы выделяться среди кандидатов своими способностями и компетенциями, уметь конкурировать с носителями языка.  

Когда подавать документы для учебы в университете за рубежом

Документы на Foundation начинают принимать за год, но уже на тот момент у абитуриента должен быть уровень языка B2. Если он ниже, нужно начинать подготовку еще раньше.

В случае с поступлением в университет (прямое зачисление) все индивидуально и зависит от конкретного учебного учреждения. Топовые вузы США практикуют раннюю подачу. Так, например, Гарвардский, Принстонский, Йельский и Стэнфордский университеты принимают документы ранней осенью — за 10 месяцев до начала учебного года. 

Есть практика, согласно которой при получении положительного ответа абитуриент обязан принять приглашение, отказавшись от поступления в другие места. На таких условиях зачисляют Колумбийский, Брауновский университеты и Дартмутский колледж.

Сроки основной подачи документов — в основном до 1 января, а ответ приходит уже к концу марта. В США и Канаде запоздалых студентов могут принимать до мая, но речь идет уже не о рейтинговых вузах, а скорее о колледжах.

В Великобритании также есть две волны поступления. До 15 октября — для Оксфорда, Кембриджа и медицинских факультетов других университетов. До 15 января –– для остальных учебных заведений. Исключение — специальности, связанные с дизайном и искусством, для которых срок — до 24 марта. 

Какие трудности могут возникнуть у студента из России за границей 

Чаще всего –– сложность в адаптации. Языковой барьер обычно уходит за месяц, но возникают трудности с оформлением своего нового мира. Нужно с нуля выстраивать свою жизнь: студенту приходится самостоятельно стирать, гладить, покупать вещи и продукты, оформлять документы и решать многие бытовые вопросы. 

Кроме того, отличается и сам подход к обучению. Во-первых, над студентом никто не стоит и не спрашивает, сделал ли он задание. Качественная подготовка к занятиям на совести студента; учеба за рубежом — это про самостоятельность. С расписанием все достаточно четко: есть серия лекций и экзамены с конкретными сроками и дедлайнами. В первый месяц расскажут, что и когда должно быть сдано, но потом никто напоминать не будет. Здесь взрослый подход, требующий осознания личной ответственности за процесс обучения. Ведь на кону отчисление.

Советы по поступлению в университет за границей 

Качество диплома

Первое, о чем нужно подумать, –– заранее позаботиться о качестве российского школьного диплома. При выборе вуза в Северной Америке стоит обратить внимание на средний балл или так называемый GPA (Grade Point Average), который определяет шансы на успешное поступление. В университетах Лиги плюща (Ivy League), самых престижных и старейших вузах США, минимальный балл для хорошего шанса при поступлении –– 3,8–3,9 по шкале 4,0.

Активность

Абитуриентам необходимо посмотреть на свою активность, начать участвовать в выставках, олимпиадах. Желательно это сделать за два года до поступления на бакалавриат, чтобы за 10-й и 11-й классы сформировать необходимый бэкграунд. Каждый дополнительный документ имеет значение и вес. Особенно если мы говорим о таких сферах, как журналистика, социальных и гуманитарных направлениях. Нужно как-то отразить свои достижения в данных областях. Ко всему прочему, важно участвовать в волонтерских программах, стажировках за границей или в России. Лучше, конечно, сделать акцент на зарубежные стажировки; это продемонстрирует понимание, почему молодой человек хочет ехать получать образование за рубеж.

В Америке особенно обращают внимание на социальную активность (Holistic Approach). Могут отказать даже отличнику и зачислить троечника, если другие показатели перевесили. К примеру, очень ценится волонтерская деятельность, лидерский опыт, разнообразные таланты, спортивные достижения, участие в кружках и секциях, какие-либо изобретения и помощь в защите окружающей среды. В Америке предпочитают разносторонних студентов, а не тех, кто все свое время проводит только за учебниками.

Если студент выезжает на магистерскую программу MBA, обязателен опыт работы, потому что от этого зависит направление MBA: Executive рассчитан на управленцев, топ-менеджеров высшего звена; для обычного MBA желателен опыт работы менеджером среднего звена от двух лет и более.

Зарубежные поездки

Также мы рекомендуем путешествовать и выезжать за рубеж; как и со стажировками, это покажет ваше понимание, почему вы хотите учиться за границей. Вторая причина –– наличие у студента «наезженного» загранпаспорта. Например, если до поступления в США учащийся никуда не выезжал, вероятность отказа в американской визе практически 100%. Важно, чтобы страны, в которых абитуриент успел побывать, были визовыми, чтобы отследить, насколько честно соблюдались правила въезда и выезда. Если в планах поступление на магистратуру, MBA и выше, желательно заранее начать получать рекомендательные письма от своего научного руководителя или педагога по специальности; на стажировках и на работе.

Варианты

Вне зависимости от среднего балла лучше всего выбирать вузы в трех категориях (минимум один вуз в каждой): 

  • очень сложная для поступления — так называемая Reach School — с большим конкурсом (процент зачислений 1–30 от подавших заявление на поступление); 

  • средней сложности — так называемая Target или Match school (процент зачислений от 30 до 60);

  • университеты, куда проще поступить, так называемая Safety School (с наименьшим конкурсом — от 60 до 100%).

Таким образом, повышаются шансы для поступления. 

Уровень языка

Студентам и школьникам, которые планируют поступление на программы бакалавриата в Великобританию, мы рекомендуем заблаговременно подумать об IELTS UKVI, сдача которого нужна для получения студенческой визы в эту страну. В моменте возникает много проблем, потому что в России сегодня сдать его нет возможности, а срочный выезд –– это дополнительные расходы, нервы и стресс. Все это накладывается на экзамены и ГОСы, которые в этот период сдают 11-классники и студенты выпускных курсов.

Внимание к требованиям

Обязательно проверяйте требования для поступления. К примеру, если вуз требует 110 баллов на TOEFL ibt, а у вас балл меньше, то это риск. Всегда лучше реально оценить свои возможности и попытаться достичь желаемого результата иными путями, пусть даже менее протоптанными тропинками. Так, если не хватает уровня английского или не получилось заработать хорошие оценки в школе, лучше поступить в колледж младшего звена (Community College), восполнить пробелы и перевестись на основе подтянутых знаний. Такой способ поможет поступить даже в престижные вузы, куда прежде путь был закрыт.

Еще по теме