Top.Mail.Ru
архив

Какая доля «Газпрома» должна принадлежать государству?

25.11.200200:00

Борис Немцов, лидер СПС:

Государство должно иметь 25% плюс одна акция. Оно проявило себя как неэффективный собственник. Каждый пытается у него своровать. До тех пор пока «Газпром» принадлежит государству, его капитализация остается низкой. Мы еще в 1997 году поднимали эту проблему, но с тех пор ничего не изменилось. «Газпром» используют в политических целях как средство давления и инструмент управления медиа-ресурсами. Между тем из него можно было бы создать эталонную компанию, наняв лучших менеджеров. В то же время государство не может иметь менее блокирующего пакета акций, поскольку «Газпром» является естественным монополистом.

 

Сергей Родионов, президент компании Diners Club Russia:

«Все что находится в недрах, должно принадлежать обществу, а не «Газпрому», ЮКОСу, «ЛУКойлу». И доходы от нефти и газа должен получать бюджет, а компании – довольствоваться платой за эксплуатацию месторождений. Так что лучше было бы если бы «Газпром» полностью принадлежал государству. Тем более, что нынешние частные акционеры, за исключением некоторых иностранных, получили акции «Газпрома» на нерыночных условиях».

 

Александр Корчагин, начальник аналитического отдела ИК «Проспект»:

У государства должна быть только «золотая акция» «Газпрома». Государство – неэффективный собственник, только частные собственники могут навести порядок в этом запущенном хозяйстве. Очень важно, чтобы при любом раскладе способ получения государством акций «Газпрома» был рыночным. Недопустима никакая национализация.

Еще по теме