Top.Mail.Ru
архив

Карточки «Бендер+»

Один из бывших дилеров «Вымпелкома» – компания «Станиоль» выпустила огромное количество поддельных карточек предоплаты «Би+» на общую сумму $4 млн. Злоумышленникам удалось реализовать значительную часть «паленых» карточек (на сумму $600 тыс.). Таким образом, это мошенничество стало рекордным за всю историю московского рынка сотовой связи. «Выброс» фальшивого товара произошел несколько недель назад, но дилеры и сам оператор старались скрыть неприятный факт, опасаясь за свой имидж.

Главными пострадавшими в этой истории оказались те дилеры сотовой связи, которым мошенники сумели продать фальшивые карты. По некоторым данным, еще одним пострадавшим стал российский банк, давший злоумышленникам кредит под залог поддельных карточек (какой именно банк пострадал – этого менеджеры рынка связи, с которыми общался корреспондент «Ко», не говорят). Жертв среди абонентов было немного. По словам пресс-секретаря «Вымпелкома» Михаила Умарова, всего службами сотового оператора было зарегистрировано 30 обращений с жалобами на отказ в активации карты. «Все обратившиеся с жалобами абоненты уже получили компенсацию. В данном случае неосторожность проявили дилеры: поддельные карточки отличались от оригинала даже внешним видом», – сказал он.

Дальнейшее распространение подделок удалось остановить. После поступления жалоб «Вымплеком» забил тревогу и оповестил дилеров о появлении большой партии «контрафактного платежного средства». В связи с тем, что сам «Вымпелком» финансово не пострадал, иск от имени оператора в правоохранительные органы подаваться не будет: для «Вымпелкома» отсутствует состав преступления.

По мнению большинства дилеров, главный отрицательный результат действий мошенников – некоторое похолодание отношений между дилерами и операторами. «Наша компания от мошенников не пострадала, карточки предоплаты мы закупаем непосредственно у «Вымпелкома», – говорит управляющий дилерской компании «Евросеть» Евгений Чичваркин*. – Но мошенник сработал против имиджа оператора и усложнил отношения операторов с дилерами. В последнее время дилерам удалось добиться того, что операторы стали внимательнее относиться к их предложениям. Злоумышленники перечеркнули всю проделанную работу: операторы снова совершенно незаслуженно стали относиться к нам с некоторым недоверием. Единственное утешение в том, что провернуть мошенническую операцию подобных масштабов во второй раз практически невозможно. Без сомнения, это разовая операция – теперь дилеры усилят контроль над закупками. Мошенникам, если они уйдут от ответственности, придется менять сферу деятельности».


* признан в России иностранным агентом

Еще по теме