Top.Mail.Ru
архив

Каждому свое

Сразу две крупные топливно-энергетические компании – ТНК и «Газпром» объявили о намерении изменить количественный состав советов директоров. Впрочем, двигаться они решили в диаметрально противоположных направлениях: совет директоров ТНК сократится (с 13 до 9 человек), а «газпромовский», наоборот, увеличится (с 11 до 15). И то и другое кажется вполне логичным. Стиль менеджмента компаний и принципы, на которых строятся взаимоотношения с государством у ТНК и «Газпрома», различны. Это и обусловливает направленность изменений, проводимых их руководством.

На протяжении последних пяти лет в совет директоров ОАО «ТНК» входили губернаторы четырех регионов, в которых сосредоточен основной бизнес компании. Сейчас это Вячеслав Любимов (Рязанская область), Сергей Собянин (Тюменская область), Александр Филипенко (Ханты-Мансийский автономный округ, ХМАО) и Сергей Катанандов (Карелия). Их присутствие в совете директоров было необходимо до тех пор, пока приватизация компании не была окончательно завершена, а инвестиционные условия не выполнены. Однако сегодня ТНК является абсолютно частной компанией, и наличие представителей государства в ее совете директоров теряет всякий смысл. По словам аналитика ИК «Проспект» Владислава Тропко, присутствие губернаторов в совете директоров ТНК было «своеобразным пережитком, чем-то вроде традиции». Фактически губернаторы на работу ТНК никак не влияли и сейчас сами не против того, чтобы покинуть правление компании, утверждает аналитик. Окончательное же решение по этому вопросу будет принято на назначенном на 16 июля внеочередном собрании акционеров.

Тенденции, наблюдаемые в государственной газовой монополии, прямо противоположны. Миноритарии «Газпрома» предложили во время собрания акционеров, намеченного на 27 июня, рассмотреть вопрос об увеличении численного состава совета директоров и обеспечить в нем четверть мест независимым директорам. Восемь из пятнадцати мест гарантированно займут представители государства, а за семь оставшихся смогут побороться миноритарии и представители менеджмента компании. В настоящее время из одиннадцати мест в совете директоров миноритариям было отдано два, менеджерам компании – три, а представителям государства – шесть. Если же предложение расширить совет директоров будет принято, то расклад сил будет выглядеть приблизительно так: государство упрочит позиции с помощью еще двух своих представителей (одним из которых может стать министр энергетики Игорь Юсуфов). Топ-менеджмент постарается сохранить уже имеющиеся у него три места и получить дополнительно еще одно – для заместителя председателя правления концерна Александра Рязанова. Миноритарии гарантированно получат четыре места и еще за одно поборются с менеджерами «Газпрома». То есть налицо усиление зависимости компании от государства.

Разница векторов в действиях руководства двух компаний весьма показательна. В то время как ТНК в преддверии своего слияния с ВР старается быть все больше похожей на западные компании, «Газпром» продолжает идти своим путем. Крупнейшему в мире монополисту нет нужды приводить свою структуру в соответствие с западными образцами.

Еще по теме