Top.Mail.Ru
архив

Каждый при своем

01.12.200300:00

Компания «Вимм-Билль-Данн» объявила о прекращении переговоров своих совладельцев с группой Danone, желавшей выкупить у них контрольный пакет акций.

«Мы не договорились по некоторым вопросам, – признался «Ко» председатель совета директоров компании «Вимм-Билль-Данн» Давид Якобашвили. – Дело не только в цене. Список условий сделки, который нам предложили, состоял из 500 пунктов. Переговоры шли почти два года и слишком затянулись. Никому из нас нет необходимости именно сейчас продавать компанию («Ко»: 62,5% акций ВБД принадлежат восьми частным лицам, основателям компании)».

За последние недели, когда стало очевидным, что анонсированная FinancialTimes продажа ВБД откладывается, акции компании на NYSE сильно подешевели – с $22,8 до $18,3 за штуку. Но сразу после объявления о прекращении переговоров с Danone они начали расти в цене (в прошлый четверг цена закрытия составила $18,8). Возможно, брокеры начали скупать акции, предположив, что Danone захочет добиться своего «не мытьем, так катаньем» и попытается нарастить свой пакет через фондовый рынок. Danone уже владеет 8,2% акций ВБД, а на руках у портфельных инвесторов сейчас находится около 30% акций компании.

Еще по теме