Top.Mail.Ru
архив

Казначейства в поиске совершенства

24.09.201200:00

Банки уже давно предоставляют предприятиям услуги по управлению ликвидностью. К числу решений, предлагаемых банками в этой сфере, относятся овердрафты, пулинговые продукты и сопутствующие продукты построения централизованного казначейства. При этом на рынке подобных услуг все более заметны тенденции по централизации и автоматизации.

У многих российских банков технологичность и качество этих услуг достигли того уровня, который позволил им стать серьезными конкурентами международным банкам, традиционным лидерам данного рынка.

Прекрасной иллюстрацией может служить совместный проект банка "ВТБ" и страховой компании "Цюрих", входящей в состав международной страховой группы Zurich Insurance, одной из старейших и крупнейших страховых корпораций планеты, насчитывающей более 60 000 сотрудников и представленной в 170 странах.

К особенностям бизнеса СК "Цюрих" относятся разветвленная филиальная сеть, сложная структура финансовых потоков и большое количество используемых банковских счетов. Чтобы облегчить внутреннюю систему управления и контроля, компания приняла решение о создании централизованного казначейства, в котором бы консолидировалась информация о денежных средствах компании и которое бы могло использовать все разнообразные опции по управлению этими финансовыми потоками. При этом необходимо учесть, что "Цюрих" - западная компания с высокими стандартами безопасности, и в силу ограниченных технических возможностей большинство российских банков не могло предложить ей подходящие продукты.

ВТБ разработал для компании индивидуальное решение по управлению ликвидностью, направленное на повышение эффективности и безопасности работы казначейства и полностью интегрированное с используемой бухгалтерской системой. В результате проект объединил все региональные подразделения компании в России.

Основой проекта стал расчетный центр казначейства (РЦК) - информационный центр, позволяющий финансовой службе СК "Цюрих" в режиме реального времени отслеживать, а при необходимости акцептовать или даже блокировать платежи по всем банковским счетам, открытым в ВТБ. РЦК позволил компании повысить скорость обмена информацией в процессе авторизации, а также благодаря использованию VPN-каналов усилил финансовую безопасность.

РЦК дополнен системой материального пулинга, в рамках которого для компании было открыто несколько счетов: "доходный", где аккумулируются все денежные средства, поступившие от контрагентов, и "расходный", с которого осуществляются все страховые выплаты. Все финансовые поступления - а это прежде всего уплачиваемые клиентами страховые премии - попадают сначала на доходные счета, а уже оттуда по заранее определенному графику консолидируются на "мастер-счете", после чего банковская группа компании создает платежные поручения и направляет их в казначейство компании для авторизации и подписания.

"Выстроенная система, с одной стороны, позволяет разделить внутри компании полномочия по формированию, проверке и подписанию платежей, а с другой - обеспечивает высокую скорость прохождения всех этапов контроля. Нам удалось повысить уровень контроля за платежами и одновременно увеличить скорость документооборота", - отмечает финансовый директор ООО "СК "Цюрих" Михаель Хергезелль. Консолидация всех средств клиента на "мастер-счете" позволяет также получать дополнительный доход благодаря объединению всей ликвидности, находящейся на счетах страховой компании.