Top.Mail.Ru
архив

"Золотой червонец" Митта Ромни

24.09.201200:00

Кампания по выборам президента США вышла на финишную прямую. Финиш совпал по времени с новой волной кризиса, и кандидаты вынуждены реагировать на новые вызовы. Митт Ромни, например, пообещал провести аудит ФРС и создать Золотой комитет для рассмотрения вопроса о возврате к "золотому стандарту".

Многие комментаторы воспринимают это лишь как предвыборную риторику. Но Ромни также обещает существенно сократить госдолг США и создать 12 млн рабочих мест. Он делает ставку на энергетическую независимость страны, дабы не зависеть от экспортеров нефти, что в корне изменит ситуацию в глобальной экономике.

Предположим, что все это не лозунги, а реальная программа. Дешевого сланцевого газа в Америке предостаточно. Сланцевая нефть и разработка шельфовых месторождений могут на какое-то время обеспечить энергетическую независимость США. Нефть на мировых рынках подешевеет, так как крупнейший покупатель выйдет из игры, а доходы стран - экспортеров нефти резко упадут. В этой ситуации доллар укрепится, и, казалось бы, самое время привязать его для надежности к "золотому стандарту". Но проблема в том, что никакого золота не хватит, чтобы обеспечить то количество баксов, которое выпущено сегодня в оборот. Все эти виртуальные сделки с деривативами имеют смысл только потому, что фиктивные деньги можно конвертировать во вполне реальные доллары. В противном случае, операции с пресловутыми "производными финансовыми инструментами" были бы просто забавой типа игры в "Монополию".

Выход из создавшейся ситуации подсказывает опыт большевиков. Их приход к власти произошел на фоне гиперинфляции, побороть которую не могли даже комиссары в кожаных тужурках. Так называемые "керенки" обесценивались, разоряя обозленную бедноту. И большевики ввели в параллельное обращение "золотой червонец". Он был обеспечен золотом и стал востребованной твердой валютой, позволившей стабилизировать финансовую систему. Одновременное хождение обеспеченного золотом червонца и ничем не обеспеченных "керенок" - финансовое ноу-хау большевиков, которое может пригодиться и американцам. Если Ромни и впрямь решится ввести "золотой стандарт", то реально возможно обеспечить золотом лишь часть долларовой массы. Новый Gold Dollar станет сосуществовать с обычным Dollar. Понятно, что первый будет намного "крепче" второго и более привлекательным для инвесторов.

Республиканец Рон Пол, проигравший президентские праймериз, внес в Палату представителей США законопроект об аудите ФРС. Аудит вызвал скандал, так как оказалось, что Федрезерв раздал американским банкам $16 трлн для преодоления кризиса. Пока эти деньги крутятся на финансовых рынках, инфляция в реальной экономике неощутима. Но финансисты не на Луне живут, и эти два мира рано или поздно соприкоснутся друг с другом.

Если Обама переизберется, то "долларовое МММ" продолжит свое существование в нынешнем виде. Однако любая финансовая "пирамида" имеет предел роста, за которым следует крах. Обама избрал своим лозунгом Hope and Change, то есть "надежда и перемены". Но в английском языке слово change имеет также значение "мелкая сдача", "мелкая монета", поэтому республиканцы расшифровывают лозунг Обамы как "надежда и мелкая монета". Велика вероятность, что при втором сроке Обамы доллар рухнет и превратится в "мелкую монету", американский аналог "керенок".

Так что "большевистские" планы Митта Ромни не такие уж и фантастические, как может показаться на первый взгляд.

Еще по теме