Top.Mail.Ru
архив

Классическое похищение Сергея Кукуры

16.09.200200:00

Первый вице-президент компании «ЛУКойл» Сергей Кукура был похищен в четверг по дороге на работу. По данным и.о. прокурора Московской области Александра Митусова, у поселка Внуково автомобиль «Мерседес», в котором находились Кукура, а также его охранник и водитель, «подрезала» шестая модель «Жигулей», после чего автомобиль, в котором находился бизнесмен, остановила черная «Волга» с синими милицейскими номерами.

Согласно показаниям охранника и водителя, группа вооруженных людей в камуфляже произвела обыск в автомобиле. Затем нападавшие заковали охранника и водителя в наручники, надели им мешки на голову, посадили их в «Мерседес» и отъехали с места происшествия, а Сергей Кукура был увезен на черной «Волге».

Позже охранник и водитель, которым, по их словам, ввели наркотики, придя в себя, сообщили о происшествии в милицию. В «ЛУКойле» Сергей Кукура курировал вопросы экономики, планирования и финансов. Всего в нефтяной компании «ЛУКойл» три первых вице-президента. Двое других отвечают за добычу нефти, ее переработку и сбыт. Совсем недавно «ЛУКойл» обнародовал структуру своего акционерного капитала, из которой явствует, что Сергей Кукура не владел сколько-нибудь значимым пакетом акций компании.

Похищение бизнесмена или членов его семьи с целью выкупа является одним из весьма распространенных видов уголовных преступлений. Однако нападению подвергаются в основном мелкие бизнесмены. Самый большой выкуп за последние 100 лет составил $60 млн и был уплачен преступникам в 1975 году в Аргентине за освобождение двух братьев Борн. Самый большой из известных выкупов в нашей стране был уплачен банде Якшиянца (5 человек), захватившей в декабре 1989 года 30 школьников вместе с учительницей, – $3 млн. Самым высокопоставленным из жертв похитителей за последние 100 лет был премьер-министр Италии Альдо Моро. Согласно статистике, 90% всех похищений бизнесменов происходят в тот момент, когда жертва находится в пути на работу или с работы, неподалеку от квартиры либо офиса. Способ, которым был похищен Сергей Кукура, является «классическим» и подробно описывается в специальной литературе. Это должно быть тем более неприятно для службы безопасности «ЛУКойла», по авторитету которой (как, впрочем, и по авторитету компании в целом) нанесен тяжелый удар.

Еще по теме