Top.Mail.Ru
архив

Когда согласия нет

09.06.200300:00

До вступления в силу закона об обязательном страховании автогражданской ответственности (АГО) осталось меньше месяца. Между тем главные страховые лоббисты – президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) депутат Госдумы от фракции «Единство» Александр Коваль и председатель президиума Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Жук – никак не могут решить, кто из них поведет за собой автостраховщиков в «светлое будущее» обязательной «автогражданки». Коваль усомнился в лоббистских способностях руководства РСА. Из-за этих разногласий, по его мнению, тарифы были утверждены с большим опозданием, задерживается выдача лицензий, а также начался конфликт с Минфином по поводу участия государственных представителей в работе РСА.

Вместе с тем президент ВСС считает, что ни страховое сообщество, ни автовладельцы не готовы к введению обязательного страхования АГО и предлагает перенести сроки начала действия закона на 1 января 2004 года.

Удивленный таким поворотом событий Игорь Жук считает, что новые инициативы Коваля ни в коей мере не отражают мнения страхового сообщества – ни по поводу работы руководителей РСА, ни по перенесению сроков «автогражданки». Официальная позиция ВСС по срокам также осталась прежней.

Не исключено, что проправительственная фракция «Единство», пролоббировавшая в свое время принятие закона об АГО, на этот раз поддержит инициативу депутата о перенесении сроков. Вероятно и то, что Александр Коваль сам заменит Игоря Жука на посту президента РСА. Тем более что тема «автогражданки» фигурирует не только в бизнес-планах страховщиков, но и в предвыборных памфлетах некоторых депутатов. Возможно, «Единство» пытается (в свойственной центристам манере) усидеть на двух стульях: и «автогражданку» разрешить, и избирателей-автолюбителей не обидеть. Видимо, Коваль и выбран на роль человека, способного доходчиво объяснить коллегам-страховщикам, почему в 2003 году они могут не рассчитывать на введение обязательной «автогражданки».

Еще по теме