Top.Mail.Ru
архив

Компанию «АЛРОСА» лишили $650 млн

01.07.200200:00

Компании «АЛРОСА» придется исключить из своего бюджета $650 млн, которые она собиралась получить в виде инвестиционного кредита от синдиката западных банков. Российскому правительству не понравилось, что по условиям контракта валютную выручку алмазного монополиста должна была контролировать офшорная «дочка» банка Societe Generale, являвшегося организатором займа.

Видимо, таким образом власти пытаются продемонстрировать мировой общественности свою принципиальность (пусть и в ущерб интересам одного из лидеров национальной экономики) в борьбе с отмыванием капиталов. Тем более что Societe Generale уже засветился в «отмывочных» скандалах.

Однако не исключено, что, вставляя палки в колеса фактически контролируемого питерской командой алмазного монополиста, премьер Михаил Касьянов пытается сделать так, чтобы на «АЛРОСА» смогли заработать и дружественные ему бизнесмены.

Ведь алмазной компании все равно придется прибегнуть к заимствованиям. В связи с этим показательно, что $60 млн якутским алмазодобытчикам выдал синдикат, организованный Внешторгбанком, ныне патронируемым премьером. Причем кредит ВТБ обошелся «АЛРОСА» как минимум на 6 процентных пунктов дороже, чем деньги, предоставлявшиеся синдикатом Societe Generale.

Вызванные вмешательством извне финансовые проблемы «АЛРОСА» приобретают тем более пикантный характер на фоне переговоров о продаже 5-процентного пакета акций «АЛРОСА», принадлежащего Фонду социальных гарантий военнослужащим. В качестве возможного покупателя в прессе называется группа ЕСН, подконтрольная близкому к Кремлю предпринимателю Григорию Березкину.

Еще по теме