Top.Mail.Ru
технологии и наука

Космические путешественники — с хвостами и без

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Чтобы Юрий Гагарин смог стать первым человеком, побывавшим в космосе, люди в порядке эксперимента отправляли на орбиту собак и кошек, обезьян и грызунов... Дворняги Белка и Стрелка стали самыми известными хвостатыми путешественниками в космос. Кого еще люди отправляли к звездам и чей полет закончился на небесах — в материале «Компании». 

Лайка: путешествие в один конец

После запуска первого искусственного спутника Земли власти СССР требовали закрепления успеха. В космос срочно требовалось отправить живое существо. 

Ученые объясняют выбор собак в качестве первых космонавтов тем, что они выносливы, легко дрессируются и переносят длительные периоды бездействия. К полету готовили группу животных, но среди главных кандидатов в космонавты остались лишь дворняги. Породистых псов решили не использовать, поскольку они, как посчитали ученые, менее приспособлены к сложным условиям. С собаками проводили длительные опыты и тренировки, вживляли датчики…

Роль первого живого существа с Земли, отправляемого в космос, в итоге досталась трехлетней дворняге Лайке. Когда 3 ноября 1957 года ее сажали на советский корабль «Спутник-2», это изначально был билет в один конец. Спутник, пассажиром которого она стала, был простейшим — без системы возвращения. Спускаемые капсулы тогда еще только разрабатывали… 

По плану, после взлета с Байконура Лайке предстояло провести на орбите около недели, а затем ее должен был ждать прощальный ужин — в последнюю порцию пищи заботливые люди добавили снотворное. 

Но из-за сжатых сроков космический аппарат создавали без предварительного проектирования, как говорится, «на коленке». Его собирали по указаниям конструкторов и подгоняли детали по месту. Конструкторы в спешке неправильно рассчитали поглощение космического излучения поверхностью космического аппарата — и спутник на орбите начал нагреваться. Инженеры не предусмотрели систему терморегуляции. К пятому часу полета температура воздуха в герметичной камере для животного поднялась до 41 градуса. Лайка умерла от перегрева, когда температура стала слишком высокой.

Защитники животных во всем мире негодовали. «Самая лохматая, самая одинокая и самая несчастная собака в мире», — писали о Лайке в западных газетах. 

Черно-белая красотка

Французской кошке Фелисетт повезло больше, если, конечно, это слово можно употреблять в ее истории. Фелисетт до сих пор остается единственной кошкой, которая побывала в космосе и вернулась на Землю. Судьба других либо печальна, либо неизвестна.

Черно-белую красотку подобрали на улице в Париже. Учебный и научно-исследовательский центр авиационной медицины (CERMA) решил изучить, как влияет на мозг животного космический полет. Было отобрано 14 кошек. Чтобы никто из сотрудников лаборатории не привязывался к питомцам, животным не давали имена. Был только кодовый номер. Фелисетт значилась как C341. 

Пуск ракеты-носителя Veronique AG1 состоялся 18 октября 1963 года с алжирской базы Colomb Bacar. Полет длился около 15 минут. Космический аппарат поднялся на высоту 160 километров. В невесомости кошка провела пять минут, заснув на время в самой верхней точке полета. Капсула с Фелисетт вернулась на Землю на парашюте.

О животном-космонавте начали писать СМИ — и вот тут-то и потребовалась кличка. В Британии ее назвали «астрокошкой». Но в CERMA заявили, что теперь C341 официально зовут Фелисетт (Felicette), что в переводе с французского означает Кошечка.

Западные СМИ широко освещали полет Фелисетт. Открытки с фотографией кошки и ее автографом в виде отпечатка лапы расходились как горячие пирожки. Купаться в лучах славы кошке было некогда — ученые изучали ее. А месяца через три после полета в CERMA сообщили, что Фелисетт не стало. Пришло время ученым узнать, как на ее мозг повлиял космос… Иными словами, кошку усыпили.

Парижская красотка отдала свою жизнь ради открытия, которое для людей в итоге оказалось неактуальным. Французские специалисты выяснили, что в невесомости у животного проявляется так называемое центральное торможение — наступает состояние сонливости. Вот только последующая практика показала, что у людей это состояние в космосе не возникает.

Облученные радиацией

Беспородные собаки Ветерок и Снежок (второго перед полетом переименовали в Уголька) к отправке к звездам готовились почти год. Уже слетали в космос Гагарин, другие космонавты, а ученые все еще пытались узнать, как долго человек может находиться в условиях невесомости.

Кандидатами в космонавты были отобраны 30 собак. В ходе подготовки выяснилось, что работе специальной вытяжной системы в кабине будет мешать собачий хвост, и хвосты псам купировали. Животным провели еще несколько операций, которые требовались для того, чтобы во время полета у специалистов была возможность изучать их состояние. Помимо прочего, псам сделали желудочную фистулу — в полете их кормили через зонд.

В опытах на Земле собаки закрывались в тесных кабинах, фиксировались в определенном положении, при котором они не могли сидеть и лежать, а висели на лямках, пришитых к их костюмам. После 35 суток все животные начали скулить. Ученые остановились на том, что их полет может продолжаться около 20 суток.

Ветерок и Уголек стартовали с космодрома Байконур 22 февраля 1966 года на биоспутнике «Космос-110». Сначала они вели себя крайне беспокойно, но на восьмой день смирились с неизбежностью. Собаки провели на борту в двух отдельных кабинах рекордное на тот момент время — 22 дня. 

Ради того, чтобы люди получили ценные медицинские данные для будущих космических полетов, собакам и по возвращении на Землю пришлось немало пережить. Когда после приземления их осматривали ученые, выяснилось, что Ветерок и Уголек не могли устоять на лапах — у них наблюдалась мышечная атрофия, изменился состав крови. Они выглядели худыми и быстро уставали. У собак клочьями выпала шерсть, а на коже зияли опрелости и пролежни. Также фиксировалось учащенное сердцебиение и постоянная жажда.

Кроме того, космический аппарат при своем движении попал в зону повышенной радиации — апогей орбиты составлял 904 километра. У Ветерка и Уголька выявили большое число аномальных клеток, которые отвечают за репродуктивную функцию. Однако это не помешало им позже произвести здоровое потомство.

Ветерок и Уголек выжили. Говорят, к привычной собачьей жизни они вернулись уже через месяц. Спокойную старость дворняги провели в виварии тогдашнего Института космической биологии и медицины. Ветерок, например, после полета прожил еще 12 лет.

Безымянные герои

В роли первых космонавтов выступали разные животные. Один из самых многочисленных отрядов космонавтов можно было бы составить из обезьян. Эти животные интересовали ученых в первую очередь, так как очень близки человеку физиологически. Всего на орбите побывали 32 примата, и более чем в половине случаев полеты окончились смертью животного. И почти все из них ушли безымянными: шумиха в СМИ после гибели Лайки привела к тому, что имя у животного-космонавта появлялось только после удачного приземления. Так было и с шимпанзе Хэмом, который в 1961 году провел на орбите почти 16 минут на корабле «Меркурий-Редстоун — 2», благополучно приводнился в Атлантическом океане и после этого прожил в зоопарке еще 17 лет. 

Через три месяца после Хэма в космос отправился первый человек…

Еще по теме