Top.Mail.Ru
архив

Кредит за 15 минут

Современную западную экономику во многом создала привычка тамошнего населения жить в кредит. Это позволяет очень существенно повысить спрос покупателей  на товары длительного пользования и тем самым стимулирует их производство.  К сожалению, у нас, несмотря на десятилетие реформ, потребительское кредитование так по-настоящему и не прижилось. Это создает для промышленности большие проблемы со сбытом продукции. Впрочем, особо удивляться такой ситуации не приходится, ибо она имеет глубокие корни.

 

При социализме потребительское кредитование практически отсутствовало. Люди годами, десятилетиями копили деньги, чтобы приобрести вожделенную вещь. Вот только попользоваться ею не всегда хватало времени... И, может быть, из-за отсутствия привычки жить взаймы этот вид бизнеса до самого последнего момента в  нашей стране  развивался слабо.

В то же время во всем мире предоставление потребительских кредитов является весьма прибыльным банковским бизнесом. Не случайно, что первый заместитель председателя  ЦБ Андрей Козлов в качестве одного из приоритетных путей развития банковского сектора России  выделил  именно это направление.

В последнее время потребительское кредитование начало бурно развиваться и в нашей стране. В этом году в России приступила к работе крупная  международная  финансовая группа Home Credit. Накопив солидный опыт  потребительского кредитования в Чехии и Словакии, она пришла теперь со своими знаниями и  технологиями в Россию.  С этой целью ею  был приобретен  московский инновационный банк «Технополис» 

По словам  председателя совета  банка Станислава Станека,   на  рынке потребительского кредитования  банк работает уже несколько месяцев,  а если быть точнее, с 15 июня,  но за это непродолжительное время уже появилась  достаточно разветвленная сеть торговых точек, где можно получить  потребительские кредиты. Это почти 400 магазинов по  Москве и Подмосковью. Основными партнерами являются магазины по продаже мебели, бытовой техники, компьютеров.  В то же время банк не предоставляет кредиты на покупку автомобилей и одежды.

Кроме того, недавно открыт  офис в Нижнем Новгороде, где сотрудники «Технополиса» приступили к работе по той же самой схеме, что и в столице.  Станислав Станек подчеркивает, что они  пришли не в Москву, а в Россию, а потому намерены всемерно расширять охват своей  деятельности. До конца года планируется начать работу  еще в одном регионе, а уже в 2003 году банк намерен приступить к выдаче потребительских кредитов в нескольких крупных российских городах-миллионерах.  Речь идет не просто о расширении географии деятельности,  предполагается увеличить и спектр предоставляемых клиентам  продуктов – в частности, использовать для потребительского кредитования  кредитную карточку.

Мы работаем по схеме так называемого быстрого кредитования, рассказывает председатель совета «Технополиса». Покупатель может получить деньги буквально в течение 15 – 30 минут с того момента, как он за ними обратился. Разумеется, ссуда не может целиком покрывать стоимость товара, часть денег за него клиент должен заплатить сам наличными или с помощью кредитной карты. Получающий у нас кредит подписывает  договор с банком «Технополис», в котором указывается, на каких условиях ему предоставляются средства. И после этой совсем несложной и быстрой процедуры он может приобрести нужную ему вещь

В России каждый знает:  чтобы взять в банке любой кредит, надо оформить целую кипу  бумажек, принести кучу справок.  Вся эта бюрократическая процедура отнимает немало времени, а потому наши граждане зачастую предпочитают не связываться с такого рода услугами. Здесь же оформление кредита  иногда занимает всего 15 минут! Многим  просто трудно поверить, что такое возможно.

Неужели это действительно так?

На самом деле получить кредит за 15 минут вполне реально, уверяет Станислав Станек. На первоначальном этапе в силу некоторых организационных  проблем это время иногда доходило до часа. Но сейчас мы стремимся, чтобы  клиенты  расходовали на это не больше получаса.

  В то же время такая скорость предоставления  кредита вовсе не означает, что он выдается без всякой проверки любому желающему. Компанией разработана схема кредитного мониторинга,  которая является ее ноу-хау. Разумеется, без документов деньги  получить нельзя. Клиент обязан предоставить свой паспорт, страховое свидетельство ПФ. На основании этих документов он может взять  кредит в размере до 30 тыс. руб. Если он хочет  получить большую сумму, то в таком случае ему необходимо предоставить поручительство физического или юридического лица.  В этом случае максимальный объем кредитования  достигает 100 тыс. руб.

Согласитесь, что больших сложностей такая процедура человеку не доставит. Ведь речь все же идет о  деньгах, и не таких уж и маленьких. А если возникают какие-либо затруднения, то всю необходимую информацию можно получить в любом магазине, где действует данная система; продавец даст исчерпывающие объяснения о том, как оформить потребительский кредит.

    Хотя программа потребительского кредитования работает еще совсем недолго, но уже можно подвести  определенные итоги. И главный из них, говорит Станислав Станек,  состоит в том, что мы удовлетворены тем, как развивается наш бизнес. Прежде всего нам удалось главное: выйти на рынок такой огромной страны, как Россия, и за короткие сроки установить необходимые деловые контакты.  Интерес как торговых заведений, так и покупателей к нашим предложениям оказался даже выше, чем мы изначально предполагали. Кроме того, создана хорошая команда, которая почти целиком состоит из российских менеджеров. Они прошли обучение, и мы уверены, что они способны не только поддерживать, но и развивать это направление.

  В этой связи интересен взгляд иностранца на перспективы развития в России потребительского кредитования и российские особенности данного бизнеса. По мнению Станислава Станека, различие  заключается в том, что, к примеру,  в Чехии потребительское кредитование начало быстро развиваться с того момента, когда  в стране поменялся общественный строй. Там быстро поняли, что потребительское кредитование – это нормальное и полезное  явление, способствующее развитию экономики, что это естественный способ для удовлетворения материальных потребностей людей, для устройства ими нормальной жизни. Чехи быстро осознали, что вовсе не обязательно ждать много лет, когда появится возможность приобретения  нужного им товара.  В России пока  подобная  психология и  поведение еще не укоренились, а  многие просто даже не знают о таких возможностях.  И одна из наших задач – объяснить людям, что вовсе не обязательно все откладывать на потом и что все можно сделать очень  быстро и легко.  Рано или поздно такое понимание придет и к вашим людям.

Хотя условия в России для бизнеса далеко не идеальные, чешские банкиры спокойно относятся к возникающим сложностям и не видят в них ничего ужасного. По словам Станислава Станека, они сталкиваются с теми же проблемами, что и другие банки, работающие на российском рынке. Но никаких особых трудностей, которые могли бы помешать бизнесу, заставить свернуть деятельность, они не усматривают. Наоборот, уверены, что в России для ее развития имеется огромный потенциал. Конечно, пока  этот вид финансовых операций у нас  развит слабо. Но, как считает г-н Станек,  российские  граждане быстро учатся, а компания  старается по мере возможности способствовать этому процессу: «На мой взгляд, Россия становится все более привлекательной для бизнеса. Хоть мы и иностранцы, но чувствуем себя в Москве вполне по-домашнему».

Еще по теме