Top.Mail.Ru
архив

Кредо SIEMENS - шагать в ногу со временем

02.12.200200:00

Siemens – крупная мировая корпорация с годовым оборотом свыше 90 миллиардов и почти полумиллионом сотрудников в 190 странах. По объему продаж бытовой техники она занимает второе место в Европе и четвертое  в мире.  В России  Siemens работает уже 150 лет и добивается успехов. Не случайно марка Siemens стала синонимом высокого качества.

«Телеграфно-строительная фирма Сименс и Гальске» была создана в Берлине  в 1847 году. А в 1853 году филиал фирмы был открыт в Санкт-Петербурге. Его возглавил младший брат основателя фирмы Вермера Сименса – Карл. Фирма участвовала в очень важных и сложных технических проектах: наладила  телеграфную связь между городами  России и европейскими странами, построила фабрику ламп Эдисона в Петербурге и электростанцию в Москве, обеспечила электроосвещение на Невском проспекте, в Зимнем дворце, в театрах Петербурга.

Немецкая компания была участником многих исторических событий. В 20 – 30-е годы фирма сыграла важную роль в индустриализации нашей страны, в том числе участвовала в возведении Днепрогэса. Сейчас Siemens работает во многих отраслях народного хозяйства России.

26 ноября в Государственной Думе открылась выставка продукции Siemens «150 лет традиций и прогресса».Выставка проходит при поддержке думского Комитета по промышленности, строительству и наукоемким технологиям. И это не случайно: Siemens – это не только отличная бытовая и компьютерная техника. Это новые технологии в энергетике, телекоммуникациях, связи и других отраслях промышленности.

 – История России тесно связана с историей Siemens, – сказала на открытии выставки Татьяна Кулешова-Черноплекова, руководитель отдела маркетинга компании «БСХ Бытовая Техника». – Россия стала одной из первых стран, с которой немецкая компания начала налаживать сотрудничество. На протяжении полутора веков она продвигала в нашей стране передовые технологии.

– Многолетнее сотрудничество Siemens с Россией стало важной частью российско-германского экономического сотрудничества, – считает депутат Государственной Думы Максим Коробов. – Продукция Siemens проверена временем, она надежна, удобна, проста  в использовании.  Siemens не просто продвигает свою продукцию на российском рынке, но и разворачивает в нашей стране производство. Это говорит о том, что планы корпорации в отношении России столь же серьезны, как и в течение предыдущих лет.

Компьютерную технику на выставке в Госдуме представляла компания Fujitsu Siemens Computers, образованная в 1999 году на базе компьютерного подразделения Siemens AG и FujitsuComputersEuropeLtd.

– Статус совместного предприятия обеспечивает доступ к передовым технологиям обеих компаний-учредителей, – рассказывает Владимир Колин, руководитель отдела маркетинга компании Fujitsu Siemens Computers. – Наша  компания – крупнейший поставщик ПК, ноутбуков и рабочих станций для бизнес-клиентов, а также ведущий производитель ПК и карманных компьютеров для домашних пользователей и малых офисов.

Техника Fujitsu Siemens Computers собирается  в Зеленограде на заводе «Квант» и на качество не вызывает нареканий. С каждым годом число заказчиков растет.            Среди клиентов Fujitsu Siemens Computers в основном российские госучреждения и крупные организации.

Россияне уже успели оценить по достоинству бытовую технику Siemens, которую представило на выставке дочернее предприятие компании «BSHBoschundSiemens Hausgeraete GmbH» («БСХ Бытовая Техника»), начавшее работу в России в 1994 году. «Умные» приборы-автоматы из долговечных материалов (варочные панели с инфракрасными сенсорами, стиральные и посудомоечные машины, робот-пылесос) быстро справляются с заданиями, делают домашнюю работу приятной.

Техника Siemens – органичное сочетание новейших научных разработок и оригинального дизайна. Только в 2002 году компания получила 28 наград на международных конкурсах.

 Бытовая техника Siemens который год лидирует по продажам среди приборов с элементами искусственного интеллекта. Между тем Siemens не собирается останавливаться на достигнутом. Новейшая разработка компании – SmartHome (Умный Дом). Таким интеллектуальным домом можно управлять по телефону.

Компания заботится о доступности своей продукции для россиян. Не случайно налажено производство газовых  плит в подмосковной Черноголовке. Эти плиты гораздо дешевле собранных в Германии, но по качеству ничуть не уступают импортным.

Став за долгие годы работы в России частью российского общества,  Siemens оказывает спонсорскую помощь образованию и культуре. С 1999 года лучшие учащиеся Физико-технической школы при Физико-техническом институте имени Иоффе в Санкт-Петербурге получают стипендии Карла фон Сименса.

Успех Siemens на российском  рынке – это результат многолетней напряженной и кропотливой работы компании. Выставка в Госдуме подтвердила стремление Siemens принести в Россию передовые технологии, обеспечить людям высшую степень комфорта и безопасности.

Еще по теме